/

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Новый или старый у Вас экземпляр ТДИ-01(обратите внимание на внутренний диаметр мундштука)

Опрос закончился Пн авг 30, 2004 14:10

ДИАМЕТР 5,5-6 ММ
5
45%
ДИАМЕТР 11-12 ММ
6
55%
 
Всего голосов: 11

Онофрийчук Сергей
старожил
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 14:14
Откуда: Украина, Житомирская обл.
Контактная информация:

Пройдет

Сообщение Онофрийчук Сергей »

Невооруженным глазом вижу перебор с водой. 15 мл для начала многовато. Во всех инструкцияк, руководствах и т.п. пишут что начинать надо с 12 мл. А если тяжело то и с 8мл. Я сам начинал с 7 (ИПДА измерял на 12-и, по книге, запыхтелся), через пару дней перешел на 8, а потом по кубику добавлял через месяц. До 10 мл добавка воды проходила незаметно. 11 мл почуствовал сразу, тяжелее стало. Через полтора месяца еще добавил (12 стало), тоже почуствовал. Уже 2 месяца так работал. На днях перешел на 13.
А по поводу головы не беспокойся. Первые 2 месяца различные ощущения практически у всех. Что там творится не знаю, то ли с сосудами что-то (от СО2 они расширяются), то ли мозг так реагирует на повышенную концентрацию СО2. У меня бывали дни, когда не только во время занятия или после что то там творилось, а и на другой день с утра до вечера ощущение того, что просто мозги шевелятся :lol: Мерял давление - обычное.
Где -то через 2 месяца все прошло.

Онофрийчук Сергей
старожил
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 14:14
Откуда: Украина, Житомирская обл.
Контактная информация:

Еще добавлю...

Сообщение Онофрийчук Сергей »

Если уж так, то сразу полностью переходи на вдох ртом, но резко уменьши время занятий, по крайней мере за третий период забудь. А потом добавляй себе по 1 мин в 2-3 дня при неизменной ПДА до минут 15-и занятия. А потом наращивай ПДА. Ну а сейчас ПДА наверное 8, раз такое дело. Получается что вроде все сначала. Но ничего страшного в этом нет, ты уже многое умеешь, убедился что ПДА можно безопасно наращивать, и что самое главное, что что-то в организме меняется (головушка то неглупая, сигнализирует), и значит не зря денежки потратил, и не зря здесь много людей этим же страдает :lol:
Успехов.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Эта песня хороша, начинай сначала

Сообщение Rider »

Alexander писал(а): Почти 2 месяца пропало.
Ну почему "пропало"? Не пропало. Появился опыт, прояснился путь, по которому лично Вам комфортнее идти дальше. А на родственников не обращайте внимания. Через полгода, когда у Вас появятся очевидные результаты, они за Вами хвостом будут ходить - советы спрашивать.
Удачи!
С уважением,
Rider

Вячеслав
старожил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 19:08
Откуда: Балаклея Украина
Контактная информация:

Кто как

Сообщение Вячеслав »

У меня таких проблем небыло но знаешь в глубине души иногда не верилось что могу дойти до 75 сек начинал с 17 как я об этом мечтал. Когда стал не на секунды смотреть а на то как организм реагирует и темп продвижения не дурные 3 дня а как организм пускает дальше или нет сразу дело пошло на лад . На 90 сек печень долго протестовала не пускает и все тут месяца два топтался потом 120 кишечник болел как вроде камни таскаеш тяжеленные тоже больше месяца . Так что все у тебя получится главное не гони по началу лошадей поспешай медленно маленькими шажками со временем у тебя выработается твоя манера и темп.
Вячеслав

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

По моему Нташенька, ты не затем гонишься. Тебе важней цифры или тренированность? Если даже на 15 перейдёш ничего не теряешь. Если при занятии есть хоть какая нибудь нагрузка, она не проходит бесследно.

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Наталье

Сообщение Александров А.А. »

Для меня идеал-17мл.
И три минуты с ПДА - 30сек. я считаю важнее, чем пять минут с ПДА – 20сек.
Пятиминутка - это не самый нижний предел по времени. Легче перейти на разы. Но минимум 4-5 раз. А будет это 5-4-3 и даже 2 минуты не так уж важно. Главное как можно большая разница вдоха и выдоха. Лучше больше сделать подходов и чаще отдыхать, чем насиловать себя одним подходом.

Прохожий
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2004 23:30
Контактная информация:

Вдох через уменьшенное кол-во воды.

Сообщение Прохожий »

В приборе Фролова - жестко привязаны два параметра- сопротивление на вдохе и выдохе, через одно и то же количество воды.Изменение одного ведет к измненению другого.Как если бы в телевизоре яркость и громкость регулировались одной ручкой-не очень здорово.
Попытка решить проьлему встречалась:
http://www.intellectbreathing.com/forum ... ge&Id=2148

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

,

Сообщение сергей. »

Да, Наташа, если ты выдыхала 45 и т.д. это от тебя не уйдёт. Просто привыкнишь к СО2 и всё будет в поряде! Главное не сдаваться! Тренируйся по возможности каждый день и пда растёт сама собой.

Вячеслав Степанович
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 00:33
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Я пользовался рекомендациями д-ра Вериго

Сообщение Вячеслав Степанович »

У меня как-то получилось все автоматом. Дышал сначала в адаптационном режиме по Вериго (таблица 1) - вдох через нос, а когда она(таблица) закончилась, сразу перешел на "общий" режим тренировки(таблица 2) - вдох через рот. Попробуйте, может так проще будет.
С Уважением,
Вячеслав.

Прохожий
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2004 23:30
Контактная информация:

Вдох через уменьшенное кол-во воды

Сообщение Прохожий »

Дело конечно хозяйское,но при "техническом" решении проблемы не происходит снижения тренированности для выдоха,а вдох с нуля (при дыхании носом) постепенно можно "подтянуть" к требуемому.Кстати не факт ,что кол-ва воды для вдоха и выдоха должны быть одинаковы.При вдохе через сопротивление воды ощущается спазм какой-то в голове,какая-то величина его м.б. и безвредна,но кто это проверял, могут быть индивидуальные особенности.
К сожалению нет лаборатории у организации торгующей тренажерами(хотя бы в столицах),где бы человека могли протестировать на оптимальные для него параметры и режимы дыхания. Все пока делается методом тыка.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Вода для для достижения эндогенного дыхания.

Сообщение Евгений Вериго »

Во-первых, благодаря наличию любого количества воды в тренажёре ВООБЩЕ возможно судить о СКОРОСТИ выдоха – чем более равномернее и медленнее пробулькивают пузырьки воздуха, тем, по идее, более выдох приближается к ИДЕАЛЬНОМУ (по Бутейко, по пранаяме, по цигуну и другим методикам). Но если в других методиках всё упирается в дыхание, при котором "перо, находящееся перед губами не шевелится" (или что-то в этом роде), то это как-то неконкретно, расплывчато: на каком расстоянии перо должно находиться перед губами, перо от гуся (утки, цыплёнка, страуса – 5 – 10-летнего возраста) или курицы-несушки (пуховое), то здесь , при занятиях на тренажёре – чётко – добивайся равномерного (быстрого или медленного, но равномерного) выдоха, и старайся по мере возможности выдыхать как можно с более редким пробулькиванием пузырьков воздуха. Вот и вся "высшая математика"…

Во-вторых, именно регулируемое и контролируемое количество (от 8-ми до 20-ти мл) воды позволяет ВООБШЕ начать заниматься на тренажёре даже самым ослабленным пациентам (чего тяжело добиться при расплывчатых требованиях других дыхательных методик). Ведь любому понятно, что 8 мл воды создают давление или сопротивление в 2,5 раза (на 250 %) меньше, чем 20 мл воды. А ведь это – мощный психологический фактор для ослабленных пациентов.

В-третьих, при 20-ти мл воды (по словам Фролова В.Ф.) создаётся та величина оптимально-повышенного сопротивления на выдохе, когда МАКСИМАЛЬНО возможное количество пузырьков воздуха в сурфактантной оболочке имеет возможность внедриться в промежутки между альвеолоцитами, создавая реальную возможность многократно повысить энергию крови.

В-четвёртых, любое количество воды является хорошим фильтром для вдыхаемого воздуха.

В-пятых, исходя из рассуждений ортодоксальных докторов, которые заявляют о растворимости в в плазме (то есть – в воде) СО2 в 20 раз, а СО – в 200 раз лучше, чем кислорода, можно говорить о том, что вода в тренажёре (любое её количество) становится ещё и дополнительным источником СО2 и СО (как дополнительного тренирующего фактора - вспомним незабвенного Григория Ефимовича Распутина) для тренирующегося.

В-шестых, при выдохе даже с 8-ю мл воды в тренажёре, можно говорить о реальном лечебном воздействии тренажёра (хотя – и не о 100 %). Но даже и этого оздоравливающего эффекта многим пациентам хватает для того, чтобы стать приверженцем тренажёра на всю оставшуюся жизнь…

И т.д. и т.п. – до конца полёта вашей фантазии…
Евгений Вериго.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Вода для для достижения

Сообщение сергей. »

С меньшим количеством воды, меньше раздуваются альвиолы, а соответствено меньше площать взаимодействия с атмосферным кислородом. Как следствие организм сельнее входит в состояние гиппоксии. При завышенных заливаниях воды больше и быстрее сгорает сурфоктант. Но это всё не столько уж важно как преодоление болевого порога в конце выдоха, а тем более выдоха с задержкой на выдохе, так как в этот момент в лёхких возникает кислотность не совместимая с жизнью для обычных клеток. Только при длительном выдохе мы тренируем эти клетки выживать и не погибать в данных условиях.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Наталье - об ИДЕАЛЬНОМ количестве воды и РЕАЛЬНОМ.

Сообщение Евгений Вериго »

Я правильно понял ваше замечание - "Рискую вызвать Ваш гнев" – это, наверное, когда я обязан угрожающе сомкнуть брови и своим насупившимся взглядом, метающим громы и молнии, должен вызвать в вашем сознании божественный трепет? Помните пародию Михаила Задорнова, когда он, пародируя Бориса Ельцина, вознамерившегося до смерти запугать московских мафиози, оченно страшно супил брови и всем своим воинственным видом на сцене нагонял страх на кремлёвскую мафию (а те – кремлёвские мафиози – сидели в своих малинах и тряслись как осиновые листы от страха)? Хочу вас успокоить – я не кусаюсь и даже с насупленными бровями и с сопением как у ёжика – остаюсь самим собой a la доктор Ливси, то есть - жизнерадостным (радующимся жизни просто так - с морщинами, с седыми волосами - но - радующимся, а не стОнущим) - человеком .

По поводу воды. 20 мл воды создают давление в 20 мм водного столба. В лёгких также в норме присутствует (независимо от анатомо-физиологических параметров: толщины, худобы, высоты, нижины, ширины, размера бюстгальтера или гульфика, а также независимо от - пола, национальности, специальности, образования, вероисповедания, цвета кожи, глаз, волос, количества зубов и прочая и прочая) давление воздуха равное 20-ти мл водного столба. Суммируясь, эти давления (20 мл водного столба от воды в тренажёре и 20 мл водного столба в лёгких) дают 40 мл водного столба во время выдоха при условии медленного равномерного пробулькивания пузырьков воздуха через слой воды в 20 миллилитров.

Именно давление воздуха в лёгких в 40 мл водного столба при выдохе и объявлены В.Ф.Фроловым ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ (то есть – оздоравливающим) в 1997 году. Позже, после известной трансформации во взглядах, пережитой В.Ф.Фроловым в 2000 и 2003 годах, количество воды почему-то уменьшилось до 9,5 мл воды. Это вызывает лично у меня УДИВЛЕНИЕ, которого буквально не хватает, чтобы высказать автору все вопросы, которые возникают по этому поводу (тем более, что сам автор почему-то не очень жалует ни свой сайт, ни какой-либо другой).

Это – теория. Это то, что бы должно было бы быть, если бы мы с вами жили в изолированном мирке (в котором, наверное, живёт автор изобретения тренажёра), где всё начинается с тренажёра и заканчивается тренажёром (или биоинформационно заряженной водой или же какими-то поясами). Но в реальной жизни (именно в реальной – а не в "правильной") и близко нет 20 мл водного столба в лёгких: вспомните любовные утехи, прыжки с 10-метровой вышки в воду на глубину 8 метров, парилку со 170-ю градусами (+) по Цельсию, песни и пляски до упаду после "чебулдыканья", тяжёлый физический труд во вредных условиях – и вы поймёте, что все предыдущие рассуждения – утопия, которой нет, и не может быть места в этой жизни. Поэтому все рассуждения по поводу количества воды не стОят и выеденного яйца, если стремиться соблюдать эти нафантазированные автором давления воздуха в лёгких в нашей реальной жизни.

Итог: занимайтесь на тренажёре и дальше. Если нечем заняться, как уважаемой Ирине, можно перевернуть все поисковые системы Интернета и вы где-нибудь обязательно найдёте более точные данные по статистически достоверным цифрам давления воздуха в лёгких, ДОЛЖНЫМ присутствовать у здоровых и не очень здоровых людей. Вот тогда-то и можно будет говорить о том, каким ДОЛЖНО быть количество воды в тренажёре…
Евгений Вериго.

Прохожий
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2004 23:30
Контактная информация:

Сообщение Прохожий »

Казалось бы вопросы и ответы в теме могли быть преимущественно по кол-ву воды для ВДОХА- выдыхали-то люди без проблем .Но вопросы и ответы по поводу- "вдоха-выдоха" ,а ответы в части количества-только по поводу воды для ВЫДОХА,как и обоснование Фролова.Похоже,пока в конструкции прибора не появится какой-нибудь клапан ,так и будет мешанина .
Видимо вдох весьма второстепенен, раз про него забывают ,а отсюда и кол-во воды для него.
В смысле: 1:2 :)

Oleg Kovalev
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2004 20:11
Контактная информация:

CO, CO2 и др.

Сообщение Oleg Kovalev »

Все-таки остался открытым вопрос: почему при переходе от вдоха носом к вдоху ртом возникают проблемы? Виноваты ли в этом СО2 и СО? Сначала несколько цитат:

· Вериго: «...можно говорить о том, что вода в тренажёре (любое её количество) становится ещё и дополнительным источником СО2 и СО (как дополнительного тренирующего фактора...».

· Фролов: «Сегодня мы знаем, что никакого напряжения кислорода в крови нет. Концентрация кислорода в плазме крови близка к нулевой.»

· Вериго, приводя эти слова Фролова : «Поменяйте в некоторых местах слово «О2» или «кислород» на СО2 - и вы получите реальное представление о концентрации СО2 в крови - её там НЕТ!!!»

· Петракович: «В момент вспышки-взрыва увесистый толчок получают «в спину» и эритроциты, двигающиеся по ходу тока крови в капилляре, при этом имеющие форму «поршеньков» эритроциты втягивают в просвет сосуда и часть расширившихся при взрыве газов, и остатки воздуха, самым важным компонентом которого является газообразный азот. Остальные газы в крови утилизируются, а азот останется, и он будет нивелировать давление газов в крови с давлением атмосферного воздуха.»

· Петракович: «в это же мгновение «срабатывает» пленка поверхностного натяжения над поверхностью плазмы в капилляре, перекрывая доступ плазмы в просвет альвеолы, и «срабатывает» пленка поверхностного натяжения мембраны самой альвеолы за счет ее эластических свойств: переходя из состояния перерастяжения (расширившимися газами) в свое обычное состояние, она помогает активному «гону» из альвеолы в мелкие бронхи и далее по восходящей — наружу — остатков неиспользованного воздуха в смеси с горячим паром и углекислым газом.»


«Остатки воздуха», «неиспользованный воздух» - это я понимаю смесь О2, СО2, СО + др. газы. Эта смесь в основном уходит из легких, но частично попадает в кровь.

Что касается СО, то его действие его увеличенного значения в воздухе известно всем, хотя и не во всех подробностях. Отравления угарным газом опасаются все, кто имеет дома печку. Являются ли признаки ухудшения самочувствия при переходе на дыхание ртом похожими на признаки отравления угарным газом?

Увеличение СО2 в воздухе вроде бы даже оказывают положительное влияние на организм. Кое-кто даже накрывает голову одеялом или даже полиэтиленовым пакетом, чтобы побольше нахвататься СО2 http://www.ism03.narod.ru/bez_lekarstv/1/6_1.htm :

"Способы лечения, предлагаемые медициной, следующие: 1) основной способ - использование успокаивающих лекарственных препаратов; 2) самый старый способ - “дыхание в мешок” (вдыхаешь и выдыхаешь в мешок, в результате чего содержание углекислого газа увеличивается как во вдыхаемом воздухе, так и в крови); 3) физическая нагрузка; 4) релаксация с замедлением дыхания."

Больше ли СО2 поступает в организм при дыхании ртом через тренажер, чем при дыхании в мешке?

Вообщем, вопросов море, и было бы интересно получить на них более менее логичные ответы. Тогда может можно было бы избежать проблем при переходе на дыхание ртом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей