Кружится голова

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Екатерина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 22:56
Контактная информация:

Кружится голова

Сообщение Екатерина »

Здравствуйте. Мне 55 лет.Страдаю атеросклерозом сосудов головного мозга. РЭГ - значительное снижение кровоснабжения. Начала заниматься 10 мая 2004 года. За две недели ПДА 10 сек, 14 мл, 8 мин.
Через две недели стала сильно кружится голова. Перестала дышать, и теперь не знаю как начать снова. Голова не перестает кружиться. хотя кружиться меньше и не так продолжительно. Или с этим заболеванием заниматься нельзя? Какие будут рекомендации? Заранее спасибо... :(

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Определитесь со своим диагнозом.

Сообщение Евгений Вериго »

Надо бы сначала разобраться с диагнозом: голова может кружиться как при повышенном, так и при пониженном давлении. При вертебро-базиллярной недостаточности. При остеохондрозе шейного отдела позвоночника, при понижении жизненного тонуса и т.д. В любом случае – эти состояния и диагнозы предполагают НЕОБХОДИМОСТЬ приёма курса (именно КУРСА, а не как попадя) какого-то медикаментозного средства, аминалона, диваскана, например.

То есть ваше заболевание, наоборот, является показанием к занятиям на тренажёре, так как очень быстро проходит. Ведь 20 % кислорода от всего количества, потребляемого организмом, потребляет именно головной мозг. И процессы оздоровления и восстановления происходят в нём очень быстро (на фоне приёма лекарств – в вашем случае, конечно).
Евгений Вериго.

Екатерина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 22:56
Контактная информация:

Кружится голова-2

Сообщение Екатерина »

Здравствуйте уважаемый Евгений Леонидович! Я, наверное, недостаточно правильно сформулировала свой вопрос в отношении кружения головы. По данному заболеванию (атеросклероз сосудов головного мозга) наблюдаюсь с 1998 года. В ноябре 2003 года прошла курс лечения. АД было стабильным 120/80. Дышала пока только в адаптационном режиме. Повторюсь- 14 дней занятий, ПДА 10 сек, 14 мл, 8 мин. Хочу продолжить занятия.
С какого режима начать снова? Надо ли принимать в период занятий медикаментозные средства? Заранее благодарна!

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Занятия можно продолжать, а не начинать.

Сообщение Евгений Вериго »

Медикаментозные средства принимаются в случае ярко выраженной подверженности развития гипертензивной реакции при малейших нагрузках. Так как занятия на тренажёре Фролова и являются малейшей нагрузкой на организм, то смотрите сами – стОит принимать вам лекарства или не стОит. Первые занятия изложены в "Прилепленной" Игорем (администратором) статье в разделе для начинающих.

Если вы точно не знаете, как вы реагируете на малейшие нагрузки, то лучше продолжать заниматься в адаптированном режиме до тех пор, пока вы не убедитесь, что дыхание на тренажёре – ничто иное, как самое обыкновенное дыхание, только лишь через тренажёр. То есть – занятия на аппарате Фролова - это не штанга в 260 кг, это – не мешок сахара, который тащишь на 11-ый этаж без лифта и тем более – не марафонская дистанция, когда слегка "ложишь" язык (в виде красной тряпки) на правое плечо и точно также слегка финишируешь (как писал наш однофорумец)...
Евгений Вериго

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей