Вопрос Вериго (Бронхит)

Эндогенное дыхание в лечении различных заболеваний. Вопросы и ответы по конкретным заболеваниям.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Эльвира
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 07:14
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Вопрос Вериго (Бронхит)

Сообщение Эльвира »

Добрый день, уважаемый доктор!
В начале сентября я заболела, острый бронхит.
Мне назначили курс антибиотик Амоксиклав, мукасол и витамины.
Пролечилась, было улучшение, но чере неделю опять температура и все повторяется..........только + головная боль.
Лечилась народными средствами (масло шалфея, пихтовое масло, молоко, грудной сбор, прогревание) сейчас дико болит вся правая сторона лица и головы, ухо, горло, сухой кашель и насморк. Болезнь уже "достала", оптимизм улетучился :(
Все это время я продолжала заниматься на тренажере (ПДА 60 сек по схеме5/2/5/2) правда, не всегда получалось........задыхалась.
Может ли подобное состояние быть обострением из-за занятий на тренажере? Ёще прошу совета: при помощи чего можно излечиться?
С уважением, Эльвира

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Уменьшите нагрузку - поднакопите сурфактант... Ведь

Сообщение Евгений Вериго »

ОСТРЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ - ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ЗАНЯТИЯМ, так как во время их и так сгорает много сурфактанта...

Замечание - В начале сентября я заболела, острый бронхит.
Мне назначили курс антибиотик Амоксиклав, мукасол и витамины.

Ответ - лечение неплохое. Но, как говорится - нужен точный диагноз. Здесь (в постановке точного диагноза) я не вижу равных исследованию по капле живой крови в тёмнопольном микроскопе (сам уже проходил такое два раза). Это исследование производится в Коралловом клубе. Я думаю в вашем городе должен быть такой.

Замечание - Пролечилась, было улучшение, но чере неделю опять температура и все повторяется..........только + головная боль... сейчас дико болит вся правая сторона лица и головы, ухо, горло, сухой кашель и насморк. Болезнь уже "достала", оптимизм улетучился

Ответ - Моё мнение как врача - кроме острого бронхита есть ещё что-то. Не буду кривить душой - при исследовании в тёмнопольном микроскопе практически у 95 % пациентов обнаруживаются глисты (как бы неприятно это ни звучало). Высеять их обычными способами практически невозможно. Вот мы (практические врачи) и лечим всё, что угодно, даже не догадываясь о наличии и другой патологии...

Замечание - Все это время я продолжала заниматься на тренажере (ПДА 60 сек по схеме5/2/5/2) правда, не всегда получалось........задыхалась. Может ли подобное состояние быть обострением из-за занятий на тренажере?

Ответ - Конечно, могло быть. Как я уже неоднократно отмечал (начиная с форума Динамики в 2002 году) - практически все заболевания, которые есть в нашем организме, покидают наш огранизм по типу раскручивания киноплёнки с "кином" (болезнями) в обратном порядке!!! Уменьшить проявления этих бывших заболеваний можно:
- или снижением нагрузки на Дыхательном Аппарате,
- или при помощи лекарственных препаратов.

И тот путь и другой - приемлемы. Так как речь идёт о перспективе ПОЛНОГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ (при условии регулярных занятий). Но опять-таки встаёт вопрос о ТОЧНОМ диагнозе, лушего средства в постановке которого я не вижу... см. выше.

Вопрос - Ёще прошу совета: при помощи чего можно излечиться?

Ответ - Если вы внимательно прочитали наш форум, то вы должны уже были осознать одну простую вещь - излечение не может быть ПАССИВНЫМ (то есть - без вашего самого активного участия) ПРОЦЕССОМ!!! Ни один доктор не может сделать вас здоровой, если вы к этому не приложите каких-то усилий. Одиночных заболеваний не существует!!! Если вы больны, то это значит, что произошло заболевание организма в ЦЕЛОМ!!! Поэтому надо лечить не одну болезнь изолированно, а организм...

И в этом плане - лучшего средства, чем Дыхательный Аппарат - я пока что не вижу, хотя на пятки наступает Коралловый клуб - информацию о котором впервые дал Артур Елизев (он спрашивал когда-то о микрогидрине и спирулине - продуктах Кораллового клуба - весьма и весьма недешёвых, почему я раньше о них и не писАл).Такие вот пироги..

Эльвира
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 07:14
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Эльвира »

Спасибо за ответ!
В июле у меня было подобное обострение с герпесом. Вроде бы не переохлаждалась, не простывала, а герпес не проходил в течении месяца :( потом до октября герпеса не было ни разу!!! Сейчас опять появился (наверное на фоне простуды). Вот я и думаю, что с бронхитом та же история. У меня хр. бронхит уже в течении 20 лет.
С уважением, Эльвира

Тина
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 11:56
Контактная информация:

Сообщение Тина »

Я бы сделала некоторый перерыв в занятиях. Я тут при начинающемся насморке додышалась до зрительных галлюцинаций, с тех пор насморк считаю тяжелой болезнью, а уж бронхит...
Правда, с тех пор как дышу (1,5) года, болела два раза, недолго и до бронхита дело не доходило.

Эльвира
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 07:14
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Эльвира »

Наверное нужно сделать перерыв, но не знаю ........какой период времени можно отдохнуть (не хотелось бы "потерять навык") и еще боюсь, что с перерывами оздоровление отодвинется на неопределенный срок?
С уважением, Эльвира

Тина
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 11:56
Контактная информация:

Сообщение Тина »

Я, надо сказать, позавидовала вашему ПДА, у меня дела идут довольно туго и ПДА растет очень медленно, в основном топчусь на месте. Поэтому ваше беспокойство мне очень понятно, конечно слегка "откатитесь", но и быстро вернетесь к достигнутому.
Я (и мой сын) ждем когда восстановится нормальное дыхание. Сын тоже болеть стал очень редко, хотя он аллергик с пониженным иммунитетом и болел непрерывно.
Герпес, по- моему , высыпает у всех , у кого только может в начале занятий на дыхательном аппарате. Я к высыпаниям прикладывала Малавит - гораздо быстрее все проходило и процесс был более поверхностным. В его состав входит каменное масло (что это не знаю, но очень действенно) правда именно на нем производители стали экономить.

Эльвира
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 07:14
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Эльвира »

Добрый день, уважаемые!!!
Опять проблемка .......температура 37.1 или 37.2, состояние "разбитости", слабость и пр. Заниматься на тренажере боюсь (уже была ситуация описанная на форуме, когда я занималась при бронхите и последствия были достаточно неприятными.....), но в то же время......как долго продержится такая температура??? Нужно сказать, что температура 37,1 или37,2 для меня не "из ряда вон выходящее событие" (такая температура у меня может продержаться и1 и 2 месяца :( ) лет эдак......10 назад(сейчас мне 37 лет) я "ходила по врачам" пыталась выяснить причину столь вопиющего поведения организма! Диагнозы ставили самые разные (начиная с самых "популярных" как-то.....хр. пиелонефрит, хр. аднексит, хр. бронхит и до........лихорадка неясной этиологии :shock: )! Лечение, назначенные врачами не помогали, температура "стойко" держалась, а я ходила и "дохла" на ходу. Пару раз даже обращалась к "бабкам" (справедливости ради замечу, после посещения "бабок" температура проходила). Такая ситуация повторялась довольно часто, я решила смириться и жить с "любимой температурой", но это трудно.......постоянное состояние "разбитости" и слабость "достанут" любого. Потом я пошла в центр традиционной китайской мед. (сказали, что нарушен баланс жизненной энергии в организме) назначили лечение (иголки, прогревание, еще процедура так называемой нормализации энергии, еще пила жень-шень с медом,в ампулах) удовольствие очень дорогое (для меня), но мне помогло и где-то 2 года у меня не было "любимой температуры". Вот теперь опять :cry:
Может кто посоветует, что делать..........заниматься на тренажере или ждать когда нормализуется температура (только когда это будет)???? Может быть это у меня "выздоровление через обострение"????
Евгений Леонидович, как Вы считаете?
С уважением, Эльвира

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Пройдите диагностику в Коралловом клубе...

Сообщение Евгений Вериго »

http://www.e-motion.com.ua/interesting_ ... 1411061416

Новейшая чума – синдром хронической усталости

Грипп молодых карьеристов и как с ним бороться.


Почему то, что раньше давалось легко и незаметно, теперь требует мучительных усилий? Странный недуг поражает в основном людей молодых, образованных, преуспевающих. Причём женщины как натуры более чувствительные болеют в 2 раза чаще мужчин.

Характерная особенность – чаще всего болезнь начинается как банальный грипп. Недаром её прозвали "гриппом молодых карьеристов". Только, в отличие от него, слабость при синдроме хронической усталости (СХУ) остаётся на долгие месяцы, складывающиеся в годы.

Страдающие СХУ могут утешаться тем, что теперь тонкая организация их души доказана: болезнь действительно предпочитает представителей интеллигенции (врачи, учителя, журналисты, творческие личности). Родственники, друзья, сослуживцы принимают поражённого СХУ, но на вид вполне здорового человека за бездельника, врачи – за симулянта. Это заставляет страдать не меньше, чем сам недуг.

Нужно уметь распознавать признаки хронической усталости, считает Нелли Георгиевна Арцимович, профессор, заведующая лабораторией иммунокоррекции ГНЦ Института иммунологии РФ.

Симптоматика

Два основных симптома СХУ:

непроходящая усталость;

резкое снижение работоспособности, быстрая утомляемость даже при отсутствии мало-мальски значительных нагрузок.

Причём эти симптомы не проходят в течение последних 6 месяцев, а врачи не могут найти иные заболевания, которые могли бы вызвать подобное состояние.

10 малых признаков:

острое начало болезни;

субфебрильная температура, лихорадка;

боль и першение в горле, небольшое увеличение и болезненность шейных, затылочных и подмышечных лимфатических узлов, мышечная слабость, болезненность отдельных групп мышц (миалгии);

мигрирующая боль в суставах;

периодическая головная боль;

расстройство сна;

депрессия;

забывчивость;

снижение интеллекта (беспорядочное мышление, невозможность сосредоточиться);

повышенная раздражительность.

Если вы обнаружили у себя 1–2 основных симптома плюс 8 малых признаков (или 6 малых признаков), то с большой долей вероятности можно предположить, что вас сразила "новая чума". Однако гадать о состоянии своего здоровья ни к чему. Если повод для беспокойства есть, разрешить сомнения должен врач-иммунолог. Хотя даже для специалиста поставить правильный диагноз – непростая задача. Необязательно, что у пациента скопом проявятся все симптомы. Какой-то один – или сонливость, или боль в мышцах, или непроходящее лихорадочное состояние – может докучать так сильно, что "перекроет" остальные.

У каждого болезнь протекает по-своему: у одного ко всему прочему неожиданно возникает аллергия, у другого – светобоязнь, иная форма фобии или нарушения в работе почек, печени, сердца, органов желудочно-кишечного тракта, без видимой причины можно резко похудеть или лишиться волос. Синдром хронической усталости порой изменяет характер: весёлого общительного человека делает мрачным филантропом, сильного и уверенного в себе – слабым, нерешительным.

Замаскированный диагноз

СХУ ловко маскируется под другие заболевания, и, наоборот, некоторые недуги легко принять за коварный синдром. Поэтому диагностика базируется на методе исключения других хворей: затянувшейся астении после гриппа, тяжёлой депрессии, лейкемии, грибковых и микробных инфекций, рассеянного склероза, ВИЧ-инфекции, злокачественных новообразований, фибромиалгий и прочих, а также на проведении сложных анализов.

Поставить точный диагноз – половина успеха. Вторая половина – правильно назначенное лечение. Оно нетрадиционно: аутотренинг, рефлексо- и психотерапия, применение антидепрессантов в малых дозах, обязательно комплекс витаминов, коррекция иммунитета.

Главное – не поддаваться отчаянию. Тот, кто хочет поправиться, обязательно выздоровеет, правда, не так быстро и легко, как, наверное, хотелось бы. Ещё лучше – приложить все старания, чтобы разминуться с заболеванием, а если недуг уже проявился, помочь организму справиться с ним. Специалисты заметили, что СХУ прежде всего поражает тех, чей иммунитет ослаблен, а нервы натянуты как струна. Значит, самый простой и доступный каждому метод профилактики СХУ – это укрепление иммунной и нервной систем.

• Бегите от конфликтных ситуаций как от огня. Не лезьте в ссоры, скандалы. Не переживайте неприятности подолгу, не принимайте их близко к сердцу, а выкиньте поскорее из головы. Старайтесь видеть во всём положительные стороны. Если приложить некоторые усилия, любую ситуацию можно обратить себе на пользу. Нужно только любить себя и хоть немножечко жалеть. Ведь именно этого нам так не хватает!

• Ваша домашняя одежда должна быть лёгкой, время от времени ходите босиком по паркету или ковру. Не стоит бояться свежего воздуха, страшны только сквозняки.

• Обливайтесь прохладной водой, каждый раз постепенно понижая её температуру, но не более чем на один градус.

• Последуйте примеру хоккеистов и фигуристов – попробуйте "парить" ноги в холодной воде, достаточно 5–10 минут. Температура воды для ножных ванн поначалу должна составлять 30°С, постепенно снизьте её до 15–16°С (так спортсмены приучают себя к продолжительному нахождению на льду, невысокой температуре на катке).

• Полощите рот и промывайте нос холодной водой каждое утро (эта закаливающая процедура помогает сохранять форму и поддерживать здоровье актёрам, дикторам, певцам).

• Берегитесь вирусов, а если уж подхватили простуду, тем более грипп, лечитесь добросовестно.

• Гуляйте не менее 1–1,5 часа в день на свежем воздухе. Заведите непреложное правило: каждый выходной выбирайтесь в лес на природу или хотя бы в ближайший парк. Это благотворно скажется на физическом и психическом здоровье.

• Ослабевшую иммунную систему выручит обыкновенный чеснок (довольно 2 зубчиков в день).

• Ваш организм не должен испытывать недостатка в витаминах и минералах. Особенно необходимы для укрепления иммунной и нервной системы витамины С, Р, группы В, в качестве антиоксидантов — А и Е "живьём" и в виде фармацевтических препаратов, а из минеральных веществ – калий, кальций, магний, йод и фосфор.

Откуда что берётся

Изучать заболевание стали совсем недавно: чуть больше 10 лет назад. Но сам недуг не нов. Считается, что им болели и несколько сотен лет назад, правда, значительно реже. Зато теперь СХУ навёрстывает упущенное.

Откуда свалилось на нашу голову это наказание? Пока загадок и вопросов больше, чем решений и ответов. До сих пор неизвестно, что вызывает болезнь. Большинство зарубежных учёных "грешат" на герпетический вирус, который активизируется при благоприятных для него условиях и поражает центральную нервную систему у генетически предрасположенных к этому заболеванию людей. Некоторые специалисты считают, что СХУ – "дело рук" других вирусов: респираторных, ветряной оспы, Коксаки, ретровирусов. Есть исследователи, полагающие, что причин для возникновения загадочной болезни много. Для одного толчком может послужить стресс, для другого – плохая экологическая обстановка, для третьего – вирус.

По данным разных исследований, в США больных СХУ – от 3 до 10 миллионов. Учёные из Калифорнийского университета (Сан-Франциско) говорят, что в ближайшее время болезнь поразит около 1,5% населения земли. Немецкие же специалисты убеждены: в их стране 90% жителей – потенциальные носители СХУ, а у 3% болезнь уже проявилась в той или иной форме. Сколько человек коварный синдром поразил в России, неизвестно – такой статистики нет. Между тем, в Америке существует государственная программа, по которой на лечение одного больного СХУ выделяется 2 тысячи долларов.

Кстати, очень часто люди замечают, что после непродолжительного путешествия СХУ проходит. Это мы насчёт отпуска намекаем…

По материалам www.polezen.ru .

Без комментариев -

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Эльвира писал(а):…температура 37.1 или 37.2, состояние "разбитости", слабость и пр.
…Нужно сказать, что температура 37,1 или37,2 для меня не "из ряда вон выходящее событие" (такая температура у меня может продержаться и1 и 2 месяца …
Извините, Эльвира, что вмешиваюсь не в своё дело.
Но, я надеюсь, что в настоящее время Вы обследовались, исключили возможные патологии, сделали хотя бы общий анализ крови (я не говорю про развёрнутый). Может, не там ищете причину болезни ?
Обычно даже самый банальный общий анализ крови может специалисту сказать о многом...

С уважением.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Эльвира
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 07:14
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Эльвира »

Добрый день, Sergio!
Почему Вы просите извинения, ведь я просила совета у всех форумчан???!!! Спасибо, что откликнулись!
Анализ крови я делала не однократно (так же обследовалась и на "нехорошие" болячки т.е.ППП), давали направление и к Гематологу.
На мой взгляд - ничего "смертельного" не нашли. У меня правда масса болячек (хр.пиелонефрит, нефроптоз, хр.бронхит, хр. холецистит, хр.аднексит, хр.гастрит, кишечная колика, спаечная болезнь органов малого таза, мастопатия, остеохондроз грудго отдела, деформирующий артроз суставов, мигрень, лицевая невралгия, астенический синдром.........вообщем всего и не упомянуть :( ) каждый врач находит обострение "своей". Мне 37 лет, а болячки уже лет 10-15 ............. Все эти годы я пытаюсь разными способами выкарабкаться (иногда это получается более успешно, иногда менее), с февраля занимаюсь на тренажере Фролова.
Что меня очень заботит, в данный момент, так это: можно ли мне заниматься на тренажере при температуре 37,1(37,2)???? Спрашивала у терапевта (наш врач на участке) она сказала, что можно заниматься и при бронхите (был тяжелейший бронхит), я занималась (этот случай есть на форуме) последствия более чем неприятные :shock: ......... Сами понимаете, кроме форума........... совета искать негде!!!
С уважением, Эльвира

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Эльвира писал(а):...хр.пиелонефрит, нефроптоз,
Поскольку я не имею высшего медицинского, то давать советы с моей стороны было бы, по меньшей мере, преступно.
Но, имея некоторый личный опыт по части нефрологии и урологии (жизнь заставила влезать не в свою сферу деятельности. Официальная медицина хотела отправить под нож старшую дочь, когда той было года 3. Вспоминаю также свою собственную эпопею с полостной операцией на почке.), могу сказать, что с нефроптозом живут очень многие. И ничего. Как правило, опущение почки и других органов таза бывает у многих худых. Для "подъёма" почки хороши физические упражнения. Особенно – накачка мышц брюшного пресса и укрепление мышечного корсета. Но, как правило, худоба связана с плохой усвояемостью пищи, неполноценным и несбалансированным питанием, недостатком витаминов, наследственностью и т.д. Поэтому и искать ответ по преодолению нефроптоза надо в названной плоскости.
А вот пиелонефрит – болезнь серьёзная и коварная. Так что с ней надо разбираться более прицельно. Частенько он, родимый, и даёт субфибрильную температуру. Из народных средств хороши различные травы и сборы (их полно в книжках и Инете. Но, там есть только одна поблема. Она связана с индивидуальной кислотностью мочи. Поэтому нет универсальной травки или препарата.), способствующие повышенному дренажу мочи, и, соответственно, не дающие сидеть и размножаться всякой нечисти в мочевыводящих путях. Но налаживание повышенного оттока мочи (повышенное потребление влаги) может войти в конфликт с другими Вашими заболеваниями.
Так что всё-таки нужно, видимо, всестороннее медицинское обследование и консультации различных специалистов. На расстоянии вряд ли Вам кто-либо отважится помочь...

PS
Ещё вот что подумал насчёт остеохондроза. Может, у Вас недостаток физических упражнений и активности именно на этот отдел позвоночника, на эти суставы ? Тогда помогут упражнения, массажи, растирания мазями, Залмановские ванны и т.д.
И ещё последнее. Попробуйте применять H2O2 по Неумывакину. Это хорошее подспорье для оздоровления в дополнение к др. видам лечения.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Эльвира
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 07:14
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Эльвира »

Sergio!
У меня еще и травма позвоночника была, в молодости я занималась спортом, профессионально..........дозанималась :shock: . Теперь считаю, что Спорт (с большой буквы) вреден для здоровья!
Что касаемо нефроптоза......наверное тоже спорт виноват :) я достаточно упитанная (рост 170, вес 60-62кг).
Вообще-то я не думаю о своих болячках, так гораздо легче жить!!! И всегда говорю, что у меня ВСЕ ОТЛИЧНО :D .
Спасибо Вам за общение, было приятно "поговорить"!
С уважением, Эльвира

Эльвира
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 07:14
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Эльвира »

Обязательно попробую применять H2O2, эта идея давно зреет во мне :)
С уважением, Эльвира

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Эльвира писал(а):...У меня еще и травма позвоночника была, в молодости я занималась спортом, профессионально..........дозанималась
Каким видом ? Может, есть рекомендации для реабилитации ветеранов именно этого вида в Сети ?
Эльвира писал(а):Что касаемо нефроптоза......наверное тоже спорт виноват :) я достаточно упитанная (рост 170, вес 60-62кг).
Возможно и такое. Но для того, чтобы упитанному заполучить нефроптоз, надо очччень постараться. Вы, случаем, не экспериментировали с голоданием ? "Эксперименты" с приличной потерей веса могут спровоцировать нефроптоз...
Эльвира писал(а):...считаю, что Спорт (с большой буквы) вреден для здоровья!
Святая правда.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Эльвира
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 07:14
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Эльвира »

Добрый день!
Нет, к счастью голоданием я не занималась :shock:
я если дня три не поем мяса (не говоря уже о полном отказе от пищи)........на людей начинаю бросаться!!!
Есть такой вид горнолыжного многоборья - Фристайл (на мой взгляд очень красивый вид спорта, но очень "травматичный"). Повредила спину на тренировке по воздушной акробатике (что обидно.......трамплин был самый маленький (из трех категорий).
В детстве я занималась еще конным спортом (конкур-иппик) потом пришлось выбирать (т.к. если заниматься серьезно, физически не возможно совмещать ).......выбрала фристайл (думаю, что если бы выбрала конный......результат был бы тот же :( ), меня всегда тянуло к "экстриму" (с парашютом попрыгать и пр.)...... Некоторым особям спорт просто противопоказан!
С уважением, Эльвира

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей