Владимиру Реуту

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Вячеслав
старожил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 19:08
Откуда: Балаклея Украина
Контактная информация:

Ответ

Сообщение Вячеслав »

При таких ощущениях как жар у Вас по всей видимости происходит преимущественно ГОРЯЧЕЕ сгорание что плохо для организма при ощущениях холода это просто клетки переходят на более экономную малоэнергоемкую работу это хорошо. Температура тела не падает просто рецепторы наши поднимают тревогу на непривычные условия.
У меня тоже такое наблюдается. Дальше будет постепенная адаптация организма и неприятные ощущения пройдут.
Вячеслав

Вера
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2004 12:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

У меня тоже пульс всегда на 6 ударов примерно поднимается,

Сообщение Вера »

но у меня и ПДА не растет, за 2 месяца дыхания регулярного и добросовестного прирост на 4 секунды всего :cry:
Цветочек

Онофрийчук Сергей
старожил
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 14:14
Откуда: Украина, Житомирская обл.
Контактная информация:

...Что-то девушки не так делаете

Сообщение Онофрийчук Сергей »

У меня пульс иногда падал до 49-47 ударов в мин, в основном 52 удара через 20 мин после занятий. Нормальный - 60 в среднем. Чем я с непривички даже был озабочен. Потом на сайте Бутейко.ру нашел объяснение: во время занятий увеличивается концентрация углекислого газа в крови, расширяются капиляры, сосуды и сердцу просто легче прокачать кровь. Т.о. увеличивается время отдыха сердца.
В вашем случае либо недостаточная гипоксия (черезчур комфортно дышите :lol: , может увеличить ПДА? или время занятий) либо сосудистая система еще плохо реагирует, а может и наоборот, чрезмерная нагрузка.
Но это мое мнение, и я не врач :lol: Проанализируйте свои занятия, Вам ведь виднее.
Успехов, Сергей.

Вера
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2004 12:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

А что значит сосудистая система еще плохо реагирует?

Сообщение Вера »

Я для себя уже все причины промедления проанализировала, пока не знаю, где собака зарыта.. Когда консультировалась у Фролова, то он вообще сказал, что дыхание должно быть совсем комфортно и даже при таком раскладе ПДА должна расти.
А вы, Сергей, тоже ощущаете холод, как многие здесь? Это не очень понятно тоже. Например, когда делаешб задержки дыхания, то тело имеет тенденцию разогреваться. А здесь как-то странно :roll:
Цветочек

Онофрийчук Сергей
старожил
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 14:14
Откуда: Украина, Житомирская обл.
Контактная информация:

Вспомнил, чуть добавлю

Сообщение Онофрийчук Сергей »

Просмотрел дневник, первый месяц пульс не менялся вообще, уменьшатся начал со второго месяца. ПДА практически более месяца было 10 сек (наращивал время дыхания с 5 мин до 15 мин)
Причем были проблемы :lol: И только потом начал повышать ПДА.
Само по себе ПДА не растет :lol: , его надо повышать самостоятельно.
Я сейчас обычно добавляю 1 сек в 4 дня. На четвертый день занятий на последних 5 или 10 мин (в зависимости от настроения и самочуствия) добавляю 1 сек. Тоесть просто пробую, по зубам мне новый режим или еще нет. Если все Ок, то на другой день работаю с новой ПДА. Пробовать необходимо только в конце занятий, организм уже как бы раздышался и скромная прибавка в 1 сек идет в основном без проблем. Это дает психологическую уверенность в том, что новый рубеж завтра будет взят.
А теперь о сосудистой системе. Вы Наташа правильно подметили, что на увеличение углекислого газа сосудистая система должна реагировать рефлекторно. А есть ли у Вас это увеличение СО2 ? Вот в чем вопрос. У меня тоже не всегда пульс падает. По его величине я оцениваю ефективность занятий, если не падает - пора дальше добавлять 1 сек ПДА. Или что-то менять. И кстати вспомнил, где-то месяца через 2-3 я начал краснеть после выпитой рюмки водки, чего ранее не наблюдалось. А сейчас (6 -й месяц занятий) этого нет, надо изрядно принять на грудь чтобы покраснеть :lol: Вот вам и специфическая реакция сосудистой системы. Первые 2 месяца что-то постоянно творилось с головой, то ли головокружение, то ли боль а иногда просто ощущение типа мозги шевелятся :lol: Потом все прошло.
В голове самые тонкие сосуды, они первые наверное реагировали, потом привыкли :-))
Теперь Вере. Да, я немножко подмерзаю после занятий. Иногда во время занятий сильно разогреваюсь. Но это бывает после непредвиденного пережора да еще и с упореблением алкоголя. Не по моему хотению конечно, но что поделаешь. Или когда тяжело дышать вообще, бывает и такое.
Померяйте пару дней в разное время температуру тела для интереса.
Удивительные вещи бывают. Я как то не придавал этому значения, читал что у продвинутых в этом деле товарищей температура тела понижена. Но я же только новичек, и к ПДА 30 сек (для многих стартовая величина) я шел долгих 5 месяцев. Случайно на глаза недавно попался градусник. Померял.36,4. Меньше 36,6 ранее не было никогда. Утром однажды было даже 35,2. (интересно, больничный лист можна оформить при 35,2 ? )
Колебания температуры значительны. Что-то с организмом происходит
Так что успехов и здоровья !
Сергей.

Вера
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2004 12:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сергею

Сообщение Вера »

А вы непрерывно дишите или гипоксическими интервалами по Вериго? (Уж простите за столь большое количество вопросов)
Цветочек

Ст Георгиев
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт май 18, 2004 19:05
Откуда: Varna , Болгария
Контактная информация:

Ето и есть цел занятия на тренажор

Сообщение Ст Георгиев »

" Знаете,тут как-то спустя месяца 2 после начала занятий,пришлось мне совершить марш- бросок по длинному стоящему экскалатору в метро(о-о-очень торопилась).Так вот ,раньше (т.е. до занятий) я б споткнулась,задохнулась и почти бы умерла ,а тут сердце стучало капитально,а дыхание каким на старте было,с таким и к финишу пришла.Помню сильно я тогда удивилась приятным удивлением.Но вот вопрос,если дыхание не стало глубже,значит кислороду хватало после нагрузки,зачем же так стучать сердцу?"
" Я на гоночном велосипеде иногда люблю прокатиться, заметил, что при увеличении нагрузки дыхание практически не учащается, а вот пульс учащается, как раньше. "
Ничего странного в етих сообщеният нет - в резултат тренировок на тренажор Фролова все больше алвеол очищаюгся и работают нормално, поетому и частота дыхания не увеличаеться. А при ПДА больше 45 сек вероятно и част клеток сами производят кислород - и ето в течение все 24 часа .
Ст.Георгиев

Онофрийчук Сергей
старожил
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 14:14
Откуда: Украина, Житомирская обл.
Контактная информация:

Мы тут в гостях у Реута довольно уютно расположились :-))

Сообщение Онофрийчук Сергей »

Для Веры. Сейчас я занимаюсь 30 мин. 5 мин разминка с ПДА на 5 сек меньше чем во время занятий. Время разминки в общее время я не включаю.
Потом 10 мин дышу, 2 мин отдыхаю, причем без какой либо гипервентиляции, просто спокойно дышу (диафрагмой естественно).Во время перерыва меняю воду.Потом снова 10 мин дышу, 2 отдыхаю и опять 10 мин. В конце каждого 10-и минутного интервала последний выдох стараюсь делать подлиннее, но не до посинения :lol:
Еще один интересный факт из личного опыта: как то утречком 9 мая,
ожидая пока закипит чайник, вдохнул и задержал дыхание до упора.
Получилось 60 сек. Отдохнул 2 мин , повторил опять. Стало уже 90 сек. Снова одохнул 2 мин, вдохнул и задержал дыхание. В результате две с половиной минуты. Даже в юности более полутора минут у меня не было. Тогда на речке тоже проводили такие опыты. И тоже с повторами. Так что результат тренировок налицо.
Если рассматривать чисто спортивные результаты, то в начале занятий одиночный максимальный выдох был 40 сек, а иногда и 20.
Сейчас одиночный макс. выдох - 85-90 сек. Расту помаленьку :lol:
Вопрос к Александру Галевскому: как то Вы писали, что Ваш друг болеет псориазом и занимается на тренажере. Не могли бы Вы время от времени рассказать нам о его делах? Тоже есть хороший знакомый с такой же проблемой.

Вера
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2004 12:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Cергею

Сообщение Вера »

Вы так щедро делитесь опытом, спасибо большое. Для меня это очень важно. Сейчас пробую разное, ищу причину где застряла. Пока не понимаю, что происходит, почему не получается - ну нет роста и все. Ладно если б ПДА еще было посолиднее, а так ни в какие ворота не лезет. Продолжаю заниматься. :)
Всем успехов!
Цветочек

Вячеслав Степанович
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 00:33
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Сергею - о псориазе

Сообщение Вячеслав Степанович »

Александр Галевский писал(а): У него нет доступа к Инету, посоветую ему попробовать дышать по Вериго-Тимочко, о результате сообщу обязательно.
Здравствуйте. Прошу меня извинить, я видимо что-то пропустил. Подскажите, где можно в Интернете прочитать как дышать по Вериго-Тимочко.
С Уважением Вячеслав.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Сергею - о псориазе

Сообщение Rider »

Вячеслав_ писал(а):Подскажите, где можно в Интернете прочитать как дышать по Вериго-Тимочко.
В разделе "Для опытных" в прилепленой статье описывается техника дыхания с перерывами. Она и есть.
С уважением,
Rider

Онофрийчук Сергей
старожил
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 14:14
Откуда: Украина, Житомирская обл.
Контактная информация:

Вере

Сообщение Онофрийчук Сергей »

Вера, попробуй на последних минутах занятий добавить 1 сек к своему ПДА. Если боишся что сорвешся (пугают тут много этим:lol: ),
уменьшь общее время занятий. Если все успешно пройдет, на другой день 1 сек добавь чуть раньше, и так пару дней, пока все занятие не пойдет с новым ПДА. И вообще, перед занятием минут 10-15 посиди или полежи спокойно. Как только начинаешь нервничать, давать план, сбиваешся с ритма и все. Дыши спокойно.

Ст Георгиев
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт май 18, 2004 19:05
Откуда: Varna , Болгария
Контактная информация:

Вера

Сообщение Ст Георгиев »

Здраствуйте, Вера я не нашел на форуме никакие данных для Вас, а ето важно чтобы посоветовать что-то. Примерно как Вы дышали до начало тренировок на тренажора ,какие болячки у Вас есть, Ваш возраст, вес, с чем Вы занимаетесь. С какие параметры Вы начали заниматься, когда занимаетесь и т. д.
Ст.Георгиев

Вера
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2004 12:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вера »

Никак не пойму почему мой организм тренируется так медленно :? Ведь в школе и институте спортом активно занималась, даже первый разряд был. Особых болячек в дыхательной и сердечной системе нет. А вот сосуды всегда подводили - чуть что, сразу голова болит. В бане и в переполненном автобусе летом в жару практически не могу находиться. Может сосуды плохо приспосабливаются. Хотя когда читаешь форум, то видишь тяжело больных, которые реально двигаются :) Может быть тут еще помешало перестроение режима занятий. Так вот стала я дышать непрерывно, прибавила 1 мл воды и стала вдыхать носом и пошло увеличение ПДА. Видимо неотконтролировала точно и пошло накопление усталости. Дышу, вроде воздушной массы в легких достаточно, а "дышать нечем", еле дотягивала до конца. Сейчас все уменьшила: ПДА 12 сек, 9 мл, 5-2-5-2-5 минут (включая разминку с ПДА=9). При таком режиме ощущаю слабый дискомфорт, пульс поднимается на 5-6 ударов. В общем даже стыдно писать такие цыфры. Ведь начинала 1 апреля: 3-2-3-2-3 минут, 8 мл, ПДА 9 сек. За 2 мес такие результаты. Заметила также, что если дышишь с напряжением (не хватает воздуха), то на след день дышать труднее и если вовремя не уменьшить нагрузку (ну хоть чуть-чуть), то получается откат.
Дышать продолжаю, учусь слушать свой организм.
Спасибо, Сергей и Ст Георгиев, вам за беспокойство. Ст Георгиев, а как вас зовут? Вашего имени я не нашла.
Последний раз редактировалось Вера Пн май 31, 2004 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Цветочек

Ст Георгиев
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт май 18, 2004 19:05
Откуда: Varna , Болгария
Контактная информация:

Для Вера

Сообщение Ст Георгиев »

Здраствуйте Вера. Причины для ненаращивание ПДА может быть разные. Возможно Ваши легкие очень медленно очищаються, нужно время для вовлечение в нормалную работу все больше и больше алвеол, и то что ПДА не растет быстро не надо мешат Вам. Нужно терпение и постоянство. Хорошо будет проведения сутрешное и вечерное занятие с меншей продолжительности. По поводу рекомендации Фролова о вдох только через нос: слишком много людей жаловаться на трудное дыхание только через рот и Фролов поетому рекомендует вдыхать через нос. Но при етом Я уверен что ефект от дыхания намного меньше, поетому лучьше вдыхать через рот. Возможно еще и кровеносная система в какойто степени увреждена, поетому и Вы не почувствовали нужный и ожидаемой ефект но он рано или поздно будет. И еще тренировку нужно проводит в абсолютно спокойною обстановку и разслабление. ( Я во время выдоха примерно чуть-чуть улыбаюсь - по Норбекова ! ).
Желаю Вам успех ! Стефан Георгиев

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей