Вопрос про Фролова

Обсуждение теоретических вопросов эндогенного дыхания.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Stanislav
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 11:32
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Вопрос про Фролова

Сообщение Stanislav »

Интересно было бы услышать мнение Фролова на некоторые темы подымаемые здесь ? Почему-то нет ни одного его ответа ?

Oleg Kovalev
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2004 20:11
Контактная информация:

Сообщение Oleg Kovalev »

У Фролова нет комьпютера, нет желания его иметь и учится на нем работать. :D (Я так предполагаю)

Цитирую чье-то сообщение:

"У Владимира Фёдоровича есть консультационный пункт в г. Москве его адрес: ул. Ткацкая, д. 46, подъезд 1, этаж 4, офис 10, тел.: (095) 369-54-36.
Ближайшая станция метро "Измайловский парк", 5 мин. пешком или на 22 троллейбусе 1 остановка. Часы приёма: с 10 до 14 часов каждую субботу. В.Ф. бесплатно консультирует каждого."

Сам у него не был и ему не звонил.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Фролов читает Форум...

Сообщение Евгений Вериго »

В принципе, Фролов В.Ф. отслеживает дискуссии на Форуме (то ли на www.frolov.com , то ли на www.werigo.com ). Подтверждением правоты моих слов является ссылка В.Ф. Фролова в своей последней книге "Войдите в столетие молодыми" на слова Жолондза М.Я., фамилию которого он узнал именно из моих сообщений на Форуме "Динамики". Да и сейчас посредством Платонова И.Д. (слова которого вы процитировали) Фролов В.Ф. следит за ситуацией. Почему он не выступает здесь – непонятно любому здравомыслящему человеку. Но это его право.

Мне просто смешно было читать в одном из сообщений Платонова:

"Здравствуйте господин Вериго!
У Владимира Фёдоровича давно уже другой адрес и телефон его консультационного пункта. Вы его очень и очень оскорбили ОН ВАС НЕ ЗНАЕТ, НО ОН ЗНАЛ ВАШЕГО ОТЦА (выделено мной – Е.В.). Дискредитация метода и не понимание его метода это Ваша самая грубая ошибка!!! Если Вы ещё разумный человек, то постарайтесь с Владимиром Фёдоровичем каким-нибудь образом связаться и проконсультироваться. Будьте, в конце концов мужчиной, а не скернословом.
Игорь Дмитриевич Платонов." -

Конец цитаты Платонова И.Д. Как можно НЕ ЗНАТЬ человека, но ЗНАТЬ ЕГО ОТЦА? Это что-то новое в психиатрической практике. По идее знать моего настоящего отца - может только лишь моя мать.

Скорее всего, Фролов В.Ф. и сам уже запутался в своих 9,5 мл и вдохах через нос, которые он сейчас рекомендует всем подряд (и братьям Кличко, например, и онкобольным с 4-ой стадией болезни также) не учитывая НИКАКИХ анатомо-физиологических особенностей конкретного организма или степени его здоровья или нездоровья.

И вот из-за этакой сумятицы, вносимой в теорию эндогенного дыхания, автор, наверное, и не хочет появляться здесь, так как чётких аргументов в пользу своих "НОВОВВЕДЕНИЙ" он предоставить не может, так как их нет вовсе. Скорее всего, они ("НОВОВВЕДЕНИЯ") не в последнюю очередь, обусловлены паническим страхом перед летальными исходами (как и в случае применения спиртово-масляной эмульсии по Николаю Шевченко) у пациентов, начинающих заниматься на тренажёре Фролова (или по Шевченко) в АГОНАЛЬНОЙ СТАДИИ, что является просто прямым ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ к одной и второй методике. А ведь к этому надо было быть готовым морально ещё в начале пропагандисткой шумихи по массовому рекламированию тренажёра Фролова (или спиртово-масляной эмульсии).

Всегда и везде найдутся люди, извращающие до неузнаваемости любую оздоравливающую методику. Так что же - из-за них – похабить и менять до неузнаваемости эту самую методику? А не проще ли спросить у такого человека: "Да ты, батенька, здоров ли НА ГОЛОВУ?", а не извращать с точностью до наоборот ТЕОРИЮ И ПРАКТИКУ ЭНДОГЕННОГО ДЫХАНИЯ, пытаясь УГОДИТЬ всем, и самое главное - просто глупым людям, в конце концов. Ведь обе методики в какой-то мере – НАГРУЗКА на организм и, без того ослабленный и истощённый – как вы сами понимаете - в случае запущенной болезни...

Stanislav
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 11:32
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Stanislav »

Евгений, я читал много ваших высказываний - Вы в них довольно часто и бескопромиссно оспариваете те или иные идеи, высказывания и т.д. Но с другой стороны Вы же также не занимались обширными научными исследованиями, Ваши идеи развивались только лишь на собственном опыте - или я не прав ?
Расскажите, пожалуйста о себе (или дайте ссылку, где можно подчерпнуть данную инфу ).
С уважением,
Станислав

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

ДАВАЙТЕ ГОВОРИТЬ НА РАВНЫХ - ПО ПРИОБРЕТЕНИИ

Сообщение Евгений Вериго »

КАКОГО-ТО ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОДИНАКОВОГО БАЗИСА - ПРОСЬБА КО ВСЕМ ПОСЕТИТЕЛЯМ ФОРУМА.

Говорю прямо – конечно же, я не устраивал НИКАКИХ обширных массовых исследований. Да и как бы я мог это сделать, будучи РЯДОВЫМ СЕЛЬСКИМ врачом??? Но мои идеи развивались на фоне общения со многими ТЫСЯЧАМИ (десятками тысяч) людей, которые приходили на МОИ лекции в разных городах Украины в период с мая 2000 года по апрель 2004 года, во время дискуссий, которые мне, буквально, навязывали в прямом эфире телеведущие и врачи, звонившие в студию. Могу сказать только лишь одно – за моими совами чаще всего личные, субъективные наблюдения за многими тысячами пациентов, РЕГУЛЯРНО ЗАНИМАЮЩИХСЯ на тренажёре Фролова и ПОЛУЧИВШИХ хорошие результаты при этом и мой личный, субъективный опыт, помноженный на способность выделять из тонн СЛОВЕСНЫХ плевел рациональные НАУЧНЫЕ зёрна.

Ещё раз повторюсь – если бы у меня ДЕНЬГИ ЖГЛИ ЛЯЖКИ (по Василию Шукшину – сколько денег пошло на "помаранчові палатки, помаранчові стрічки і іншу помаранчову дурість"), то я не пёрся бы в президенты, как это делают ЛЮДИШКИ ТЩЕСЛАВНЫЕ (то ли, якобы ОТРАВЛЕННЫЕ, а на самом деле ОБПОНОСИВШИЕСЯ, то ли просто ЖАДНЫЕ И ГЛУПЫЕ), а вложил бы их в научные исследования. И эти научные исследования за ГОД-ВТОРОЙ раз и навсегда бы расставили бы все точки над i по поводу того, ЕСТЬ ЛИ ЭНДОГЕННЫЙ КИСЛОРОД или его нет (в чём неоднократно публично сомневался и - сомневается до сих пор даже доктор Зинатулин). Я достиг такой степени свободы в рассуждениях, что могу с одинаковой уверенностью полемизировать, как с высококвалифицированными БИОХИМИКАМИ, так и с высококвалифицированными ВРАЧАМИ по поводу ЭНДОГЕННОГО ДЫХАНИЯ – как бы высококвалифицированными они бы ни были, какими бы научными регалиями (профессора, академики, доктора наук и т.д.) они ни прикрывались бы.

Наследие профессора Тимочко М.Ф. настолько огромно, что реализовать его идеи, заложенные в его трудах (надо только ХОТЕТЬ их увидеть), что реализовать их все – не хватит многих человеческих жизней. Вот бы куда направить награбленные Юлей (при прямом попустительстве, кстати, Виктора Андреевича) миллиарды у.е., а не на устройство, т.н. "помаранчової революції" – " А что ты делал с 21-го ноября по 8-е декабря 2004 года ПІД ЧАС, ТАК ЗВАНОЇ ПОМАРАНЧОВОЇ РЕВОЛЮЦІЇ???" – строго спросят потомки – по аналогии - "А что ты делал 19-го августа 1991 года во время ГКЧП???" – "Приймав участь у ПОМАРАНЧОВІЙ РЕВОЛЮЦІЇ!!!" – гордо ответят НЕКОТОРЫЕ, приведя к власти (не дай Бог, конечно) ПОНОСНИКОВ, якобы отравленных самодельными алкогольными напитками и косметическими кремами (которые они применяют, как женщины) и казнокрадов.

Клинические испытания тренажёра Фролова проводились в условиях СССР, что уже само по себе не вызывает никаких сомнений – только лишь просмотрите книгу под редакцией профессора Цирельникова Н.И. "Как стать дельфином". Больше в проводении каких бы то ни было клинических исследований, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ОЗДОРАВЛИВАЮЩУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ тренажёра Фролова, я лично не вижу никакого смысла. Настало время РАЗВИВАТЬ теорию и УГЛУБЛЯТЬ практические наработки по ПРИМЕНЕНИЮ, как тренажёра Фролова, так и самого ЭНДОГЕННОГО ДЫХАНИЯ в медицинской практике

И давайте договоримся – пока вы не прочитаете М.Я. Жолондза, Н.И. Цирельникова, было бы очень желательно – Тимочко М.Ф., Вериго Е.Л. – вы не будете задавать ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ВОПРОСЫ. А то получается, что я просто ВЫНУЖДЕН ДАВАТЬ ОТВЕТЫ НА ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ВОПРОСЫ В СОТЫЙ РАЗ, а создаётся впечатление, что я, якобы не хочу отвечать, хотя на самом деле – я просто не ХОЧУ повторяться в 101-й раз...

Дмитрий
старожил
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 20:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Oleg Kovalev писал(а):Цитирую чье-то сообщение:

"У Владимира Фёдоровича есть консультационный пункт в г. Москве его адрес: ул. Ткацкая, д. 46, подъезд 1, этаж 4, офис 10, тел.: (095) 369-54-36.
Ближайшая станция метро "Измайловский парк", 5 мин. пешком или на 22 троллейбусе 1 остановка. Часы приёма: с 10 до 14 часов каждую субботу. В.Ф. бесплатно консультирует каждого."
Я поехал к Фролову совершенно спонтанно. Если бы собирался, то обязательно собрал какие-то вопросы от участников форума. Вот что получилось из визита.
Инфа о месте и времени и телефон - верные. Маленькая квартирка, за закрытой дверью слышен голос Фролова, консультирующего очередного посетителя. Направо - комната ожидания, если можно так ее назвать. Стоит в ней стол, за ним сидит женщина лет 60, , Светлана кажется Александровна. Занимаешь живую очередь, и пока в ней стоишь, можно пообщаться с людьми и с ней. В очереди было человек 7. Один очень симпатичный дядька из Одессы, еле нашел, говорит, коннтору. Интернета у него нет. Вот пообщался с ним немного. Остальные - все люди за 70 - были менее общительными. По стенам стоят книжные шкафы, можно купить книги. Даже не спрашивал, можно ли купить тренажер и сколько стоит. Что можно купить и сколько стоит. Я купил - книгу Фролова последнюю - 120р., инструкцию Фролова новую - 20 р, видеокассету с лекцией Фролова - 100 р. Еще купил за 3 р инструкцию к использованию заряженной торсионным генератором воды. Сама вода - бутылочка 0.33 (хватает на год) - 500 р, для ванн аналогичная - 1000 р. Вот при условии покупки этой воды консультация Фролова бесплатна, а так - 100 р за 5 минут. Там лежит на столе такой прайсик. Поскольку я хотел консультироваться не по поводу себя, то и свалил, не став стоять в очереди, а отдав ее тому дядьке из Украины.
Короче, Фролов сейчас в основном упирает на воду, заряженную торсионным генератором. Светлана А даже говорит, что если ты пьешь эту воду, то НЕЛЬЗЯ заниматься на тренажере, т к они гасят друг друга, хотя, приехав домой, читаю в инструкции к воде, что дышать на тренажере надо.
Я не стал спрашивать Светлану А, почему Фролов В Ф не бывает в инете активно. Как она сказала, у В Ф учеников никаких нет, а кто говорит, что ученик, тот...
Лежит еще на столе книга отзывов о тренажере, ведется года с 1998. Общее количество отзывов - около 50. Все, ес-сно, положительные, спасибо все прошло и т д.
Вот, пожалуй, и все. Всем здоровья и успехов.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

В свете вашего сообщения - о чём, собственно,

Сообщение Евгений Вериго »

будет телепередача Фролова в 2005 году?

Переписка Середин to Платонов

Добавлено: Ср Окт 27, 2004 1:40 pm

Alexander
старожил

Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 106
Откуда: Rostov-on-Don

----- Original Message -----
From: "Александр" <alakaeva@front.ru>
To: <platonov@tochka.ru>
Sent: Saturday, October 23, 2004 11:49 PM

> Здравствуйте, я с форума Вериго.
> Читал вашу с ним переписку , адрес дал он.
> Подскажите, где взять информацию о последних методиках Фролова?
> Примерно когда будет телевизионная передача и на каком канале ?
> Почему на Динамике стерли ваши сообщения, а оставили только реплики в ваш
адрес?
_________________________________________________________________________

от platonov <platonov@tochka.ru>
кому Александр <alakaeva@front.ru>
создано Tue, 26 Oct 2004 18:27:25 +0400
тема Re: Вериго - психически не нормальный

Здравствуйте Александр

У Владимира Фёдоровича есть консультационный пункт в г. Москве его адрес: ул. Ткацкая, д. 46, подъезд 1, этаж 4, офис 10, тел.: (095) 369-54-36. Ближайшая станция метро "Измайловский парк", 5 мин. пешком или на 22 троллейбусе 1 остановка. Часы приёма: с 10 до 14 часов каждую субботу. В.Ф. бесплатно консультирует каждого.

По поводу телепередачи. Передача выёдет во второй половине 2005 года на ТВЦ и если мы сможем договориться с руководством тогда и на 1 ОРТ.

А теперь насчёт Вериго. Если Вы внимательно прочитаете его ответы на вопросы читателей форума, я уверен, Вы поймете, что Вериго СУМАШЕДШИЙ он не желает людям добра, здоровья НЕТ. Его интересует ЕГО ЛИЧНОЕ ПРИЗНАНИЕ. Во всех его сообщениях сквозит только одно - "ОН ВСЕВЫШНИЙ, А ВЫ ............" и причём каждый (у него исключений нет), ну надо же быть таким ненавистным. А убедился я этом легко. Психически ненормальные люди не замечают своего поведения не слышат что они сами говорят и не видят того, с кем они общаются - ОНИ САМИ В СЕБЕ. Например: мы с Вами не знакомы, а я о Вас Вам же буду излагать гадости о том, что Вы делаете и как Вы это делаете. Я подумал, а давай-ка я его проверю на псих.отклонения.

Я применил простой метод подтверждения его не нормальности этот метод психологи применяют, прежде всего для определения отклонений у больного. Больному надо задать прямой и правдивый вопрос по какой-нибудь теме. Больной возбуждаясь начинает нести всё не по теме вопроса, что и делает, постоянно, Вериго.

Теперь о "Динамике". Руководство ООО "Динамика" одержимо получением денег от пациентов и их не очень-то интересует сама методика энд. дыхания, техника исполнения и т.д. Деньги для них важнее. Расскажу один эпизод отношений В.Ф. и "Динамики". В.Ф. работает с конкретными пациентами в "живую" (а не на форуме в интернете). Так вот, практика многих пациентов показала, что вдох нужно делать не через тренажер, а через нос из атмосферы, то есть естественно. В.Ф., как учёный, изучил эту ситуацию сравнил результаты и выводы оказались в пользу вдоха через нос. Далее, В.Ф. сообщает руководству "Динамики" об этом и просит изменить инструкцию по применению тренажёра. Реакция "Динамики" - "......... это же надо заново утверждать инструкцию в Минздраве и т.д. Это время, деньги и ......." А то, что тысячи людей будут получать отрицательный результат (пример Вериго), а некоторые с летальным исходом им это до .........

И вот на форуме "Динамики" люди задают вопросы и получают однотипные ответы вот пример: Вопрос " Начал дышать начались боли, появилась отдышка и т.д." Ответ: "Вы неправильно дышите, а обострения естественны." и далее в таком же духе. К, стати, я тоже задавал подобные вопросы, но я задавал их В.Ф., а вот В.Ф. не просто отвечал, а объяснял механизм - это настолько интересно! Я быстро поменял технику дыхания и как началось! (вообще-то я люблю резво начинать, чтобы побыстрее получить результат). Не буду описывать всё, скажу только одно, все что у меня восстанавливалось (конкретные органы и системы). Восстановление проходило легко и безболезненно (боли были в сердце в желудке и т.д., и эти боли кратковременны несколько минут/секунд и почти незаметны) и я это смог пережить только тогда, когда поменял технику дыхания.

Вообще самое тяжелое в технике дыхания - это научиться дышать ДИАФРАГМОЙ. В 95 случаев из 100 люди обманывают, говоря: "...я давно дышу эндогенно у меня ПДА 30-40 секунд......" (стесняются сказать правду, не хочется выглядеть ........... будут смеяться надо мной.....и т.д.) Я в таких случаях предлагаю показать как пациент дышит и он/она показывает как "не надо дышать", то есть чётко работает грудь и чуть-чуть диафрагмочка.

Я тутже показываю как можно себя научить дышать диафрагмой и после третьего выдоха люди понимают, эти ощущения - это ВЕЛИКОЛЕПНО! А "Динамика" - это каменный век, а Вериго пошел еще дальше, короче ну их ......... Надеюсь, понятно, что человек знающий настоящую методику В.Ф. Фролова не угоден на форуме я же буду говорить правду, а это не в их интересах. Многие присваивают себе метод В.Ф. Фролова считают себя специалистами и т.д. на всех времени не хватает и В.Ф. сказал мне " .........брось ты заниматься ими давай лучше побольше заниматься делом..."
Приходите, приезжайте, звоните.

И.Д. Платонов

Дмитрий
старожил
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 20:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В свете вашего сообщения - о чём, собственно,

Сообщение Дмитрий »

Евгений Вериго писал(а): В.Ф. бесплатно консультирует каждого.
Может, так тогда было? Ну, сейчас не так.
2 Е.Л.Вериго Евгений, а что вы думаете про эту воду? Заряженную торсионным генератором? Я бы спросил Фролова, но не думаю, что он бы ответил, в инструкции написано ясно "мое ноу-хау". Свелана А, когда я у нее спросил, что за генератор, так быстро-небрежно ответила "да ну просто торсионный генератор, он энергию из космоса берет" Типа ты в очках, а таких простых вещей не знаешь. Короче, тудно, ох трудно найти свой собственный путь, и на этом пути не свернуть себе шею.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

"Откуда ДЕНЬЖИШКИ? - Из лесу, вестимо" -

Сообщение Евгений Вериго »

почти по Некрасову...

Вопрос - а что вы думаете про эту воду? Заряженную торсионным генератором? Я бы спросил Фролова, но не думаю, что он бы ответил, в инструкции написано ясно "мое ноу-хау". Свелана А, когда я у нее спросил, что за генератор, так быстро-небрежно ответила "да ну просто торсионный генератор, он энергию из космоса берет"

Ответ – "В теории торсионных полей присутствует ряд удивительных свойств, в корне отличающихся от общепринятых научных догм. Энергия и импульс торсионного поля равны нулю, как и потенциальная энергия спин-торсионного взаимодействия. Торсионное поле переносит информацию без переноса энергии. Это было экспериментально доказано украинскими учёными В.П. Майбородой и И.И. Тарасюком при воздействии торсионным генератором на кристалл типа кадмий-ртуть-теллур. При этом наблюдалось изменение магнитных свойств на величину, требующую в миллион раз больше энергетических затрат, чем было затрачено на работу торсионного генератора."

"Следующее уникальное свойство - это взаимное притяжение одноимённых и отталкивание разноименных торсионных зарядов. Торсионное поле, обладающее “памятью”, содержит 24 независимые компоненты и разлагается на три самостоятельные части. Эти три части поля и образуют некую общность, называемую торсионным полем.
Спин-торсионные взаимодействия, благодаря своему дальнодействию, могут быть использованы при изучении устройства Вселенной и её истории. Под руководством академиков М.М. Лаврентьева и А.Ф. Пугачёва были успешно и на высоком техническом уровне повторены эксперименты Н.А. Козырева по фиксации излучения от настоящего, прошлого и будущего положения звёзд. В этих экспериментах, как и в экспериментах Н.А. Козырева, после наведения телескопа на объект его вход экранировался металлической фольгой, чтобы избежать влияния электромагнитного излучения. Результаты экспериментов обнадёжили учёных в возможности развития торсионной астрономии. При многократном превышении скорости света торсионные поля могут позволить увидеть Вселенную значительно дальше границы, видимой в электромагнитном спектре. При этом возникает возможность получения информации о той части Вселенной, которая ближе к нам по времени, чем о её части, воспринимаемой традиционными астрофизическими методами. Так, например, от Марса торсионное поле достигает Земли на 4 минуты быстрее электромагнитного поля. Высказывалось предположение, что благодаря именно торсионным полям материя во Вселенной структурирована и представляет собой ячеистую структуру,…" – цитаты из "Эниологии" В. Рогожкина.

Я не думаю, что у Фролова В.Ф. (совместно с киевским дедом Петром и котом, кстати) есть такие же возможности (научные, финансовые, приборные, лабораторные и т.д.), как у вышеперечисленных академиков. То, что торсионный генератор существует – я не сомневаюсь. Но это – в недрах ЦРУ, ФСБ, других мощных олигархически-финансовых структур. Насколько мне известно, Фролов В.Ф. к этим структурам не относится и у него просто не может быть ничего подобного, что есть у олигархов и, соответственно – вода у него, наверное, "заряжена" котом деда Петра из Киева…

Дмитрий
старожил
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 20:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Откуда ДЕНЬЖИШКИ? - Из лесу, вестимо" -

Сообщение Дмитрий »

Евгений Вериго писал(а): Насколько мне известно, Фролов В.Ф. к этим структурам не относится и у него просто не может быть ничего подобного
Да вот я тоже как-то сомневаюсь... Когда мы обсуждали торсионные поля, я не сказал, что верю или не верю в это дело. Скорее всего, мое отношение таково - если бы Ньютона ( ну ладно, я не Ньютон. Школьного учителя времен Ньютона) спросили - Вы верите в квантовую механику, что бы он ответил? Так что я думаю, это дело будущего. Мы все знаем, что истина - это процесс. Сейчас использовать это... Короче, мне как-то грустно стало после посещения места, где принимает Фролов. Пытался я развеять грусть алкоголем, не помогло. Так что буду тренажером. Вот в личную тренировку я верю.

Alexandre
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 17:12
Контактная информация:

Вопрос про Форлова

Сообщение Alexandre »

Господа, помогите разобраться! После посещения форума башню клинит! Вот я решил после длительного "бутейкования" попробовать подышать на ТДИ-1. Но получается, что Динамика-это одно, Фролов-другое, Член КПУ-третье. Так у кого учиться? Кто прав, а кто одержим мечтой о бюсте на родине при жизни? Или опять все проверять через свое а..е отверстие?

Alexandre
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 17:12
Контактная информация:

Вопрос про Фролова

Сообщение Alexandre »

Ну что Вы!
Я естественно не лидер, и не претендую на этот статус. Да я осторожный, но исследователь. Методом Бутейко я занимаюсь уже почти 10 лет. И с методистами, и без методистов, и вопреки методистам. И с приборами (тонометр и фонендоскоп), и без них. Так что в этом плане можно сказать, что у меня есть своя маленькая лаборатория по исследованию метода Бутейко, где я и начальник, и ассистент. Но сейчас мне хотелось бы поговорить о том, что объединяет метод Фролова-Вериго и метод Бутейко.
1. Отсутствие методологического и терминологического единства среди продолжателей и последователей. Так в среде «бутейковцев» за 50 лет не смогли определиться, что такое поверхностное дыхание. Или как измерять контрольную паузу. Это приводит не только к литературной путанице, но и осложнениям при лечении, когда, например, начинаешь лечить гастрит, а зарабатываешь пароксизмальную тахикардию. И это под контролем методиста, который после этого от тебя отказывается. В среде «фроловцев» нет единства в понимании термина эндогенное дыхание. Что это, чистое внутреннее дыхание без всякого поступления воздуха извне, или же дыхание на микроподсосах? Если это полностью внутреннее дыхание, что освоивший его человек может находиться под водой часами, только едва-едва выдыхая эндогенную газовую смесь. Есть ли такие среди Вас? Если для дыхания по Фролову-Вериго все-таки нужны микроподсосы, то это дыхание никак не эндогенное, а внешнее, но экономичное, натренированное, или еще какое-нибудь. Только не эндогенное. Можете даже присвоить ему имя Вериго, Бутейко не обидится!
2. Если же эндогенное дыхание по Фролову-Вериго основано на микроподсосах, то оно является полным аналогом дыхания по Бутейко (в особенности безаппаратного, к которому рекомендует переходить Фролов при определенной ПДА). В методе Бутейко тоже все асы стремятся к небольшим , практически незаметным вдохам ( ну чем не микроподсос?) и почти незаметному, медленному, длительному выдоху. И в чем отличия?
3. И наконец еще одна важная общая черта. В обоих методах о методах меньше всего знают дистрибьюторы и методисты. То есть те, кто их двигает.
А о методе Бутейко я могу говорить много и подробно, но мне кажется, что здесь это никому не интересно.

Дмитрий
старожил
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 20:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос про Фролова

Сообщение Дмитрий »

Alexandre писал(а):А о методе Бутейко я могу говорить много и подробно, но мне кажется, что здесь это никому не интересно.
Ну, почему не интересно! Я тоже осторожнй исследователь через свое а отверстие, как вы выразились. И, как всякий такой исследователь, я независим. (По крайней мере до тех пор, пока исследую сам no innuendo) Мне было бы интересно, каковы ваши впечатления от тренажера, если вы уже пробовали дышать. (Мы с женой Бутейко не пробовали, кажется слишком сложным,тренажер проще)

Alexandre
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 17:12
Контактная информация:

Вопрос про Фролова

Сообщение Alexandre »

Можно попробовать. Но начну с Бутейко. Об ошибках и заблуждениях К. Бутейко в его рассуждении о роли углекислого газа в организме человека говорилось много. Я не буду повторяться, во-первых, эта тема всем порядком настохренела, а во-вторых, она действительно спорна. Да и не так уж опасны эти заблуждения. Так ли уж важно для человека, что переносят эритроциты: кислород или энергию, полученную от горения сурфанкта. Но существует, на мой взгляд, более опасное заблуждение К. Бутейко. Это касается парадигмы о том, что глубокое дыхание является первопричиной многих болезней. На самом же деле, глубокое дыхание является лишь симптомом той или иной болезни, реакцией организма на болезнь. Не причиной болезни, а следствием, одним из ее проявлений. Более того, глубина дыхания является показателем статуса организма, производной от его уровня тренированности. Об этом можно найти упоминания в работах, посвященных йоге, в частности у В. Бойко. Так что здесь я «Америки не открываю». Так вот, лечить методом Бутейко можно только те болезни, которые в своей симптоматике имеют это самое глубокое дыхание. Например, астму. Для болезней, не вызывающих глубокое дыхание, применение метода Бутейко в лучшем случае бесполезно, а как правило опасно. Ведь никому не придет в голову лечить плоскостопие инъекциями инсулина. Но тем не менее бутейковские методисты лечат раннее облысение методом волевой ликвидации глубокого дыхания. А ведь метод Бутейко (МБ) разрешен Минздравом к применению для лечения астмы и бронхолегочных заболеваний. О распространении его на 150 болезней приказа пока не поступало!
Итак МБ в полном соответствии с классической гомеопатией лечит « подобное подобным». Ощущаешь одышку, создай еще большую. На время поможет. Вот только дозы явно не гомеопатические и слишком растянуты по времени. При этом совершаются два преступления против организма.
1. Во всех инструкциях по проверенным временем дыхательным методикам четко сказано, что категорически запрещено контролировать дыхание более 3-х часов в сутки. В противном случае дыхание может сняться с автомата и перейти в ручной режим. В результате человек просто будет вынужден постоянно управлять своим дыханием. А когда будет отвлекаться (сон, еда, лекция и т.д.), дыхание будет останавливаться. Эти случаи не вымысел, их очень много описано в йоговской литературе. Бутейковцы же рекомендуют постоянно контролировать дыхание, чем больше, тем лучше, но уж точно не меньше 3-х часов в сутки. От массовых осложнений здесь, по-моему, спасает то, что мало кто в состоянии выдержать такие драконовские рекомендации. Да и у бутейковских методистов на случай осложнений всегда есть «отмазка»: либо не так дышал, либо у тебя есть противопоказания к методу, а их много (грибок на ногах, больные зубы, оголенные десны, ангина, стафилококковая инфекция, высшее образование…). Кстати, мы так и не знаем, отчего умер автор метода, причем по меркам йоги или цигун, в среднем возрасте. А ведь он обещал своим последователям, чуть ли не бессмертие.
2. Волевая ликвидация глубокого дыхания основана на волевом , опять же, уменьшении амплитуды хода диафрагмы при дыхании. Попросту дыхательные мышцы работают меньше, чем в обычном режиме. А по всем законам физиологии, то что не работает, атрофируется (хотя Бутейко это упорно не желал признавать). При длительном увлечении МБ дыхательная мускулатура попросту атрофируется. У Вас конечно есть шанс научиться снимать приступ астмы или стенокардии, но у Вас есть многократно больший шанс свалиться от пароксизмальной тахикардии при попытке пробежаться к автобусной остановке!
Именно поэтому я пытаюсь разобраться в сходствах и отличиях методов Бутейко и Фролова. Ведь если они растут из одного корня, то и «ягодки» от них будут схожими!

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

ПОЖАЛУЙСТА, НЕ НАДО МЕНЯ ПРИПИСЫВАТЬ К

Сообщение Евгений Вериго »

КОМПАНИИ ФРОЛОВА-ПЛАТОНОВА-БУТЕЙКО. МНЕ ГОРАЗДО КОМФОРТНЕЕ С ТИМОЧКО, ЧТО СОГЛАСИТЕСЬ - ДАЛЕКО НЕ ОДНО И ТОЖЕ...

Я уже раньше писАл, что при ближайшем рассмотрении дыхание с "микроподсосами" по Фролову – ни что иное, как самые настоящее "поверхностное дыхание" по Бутейко. А раз так – то оно – дыхание с "микропососами" по Фролову – ни что иное, как то же самое, что и дыхание по Бутейко. Хотя Фролов всячески открещивается от этого неприглядного факта – чем не плагиат? Таким образом ставить тире между Фроловым и Вериго (Фролов-Вериго) в попытке приписАть мне способности к гладиаторству-плагиаторству – мне, по крайней мере – обидно. Раньше я писАл в некоторых случаях дыхание по Вериго-Тимочко, но никогда – дыхание по Фролову-Вериго. Не надо меня толкать в объятья компании Фролова-Платонова.

По поводу Бутейко. Единственная и ГЛАВНАЯ его ошибка, как впрочем – и его сподвижников – "затянуть" всех пациентов без разбору (независимо от возраста, от вероисповедания, от анатомо-физиологических особенностей, от пола, от состояния здоровья и диагноза, и прочая и прочая) – в так называемую "ГЛУБОКОДЫХАТЕЛЬНУЮ ПРОБУ" – чем, собственно занимается и Фролов – назначением всем подряд без разбору 9,5 мл воды и вдоха через нос!

Вот комедия. Сами проповедуют – ЛЕЧИТЬ БОЛЬНОГО, А НЕ БОЛЕЗНЬ - и параллельно пропИсывают всем поголовно одни и те же методы диагностики и САМОЕ ГЛАВНОЕ – одни и те же способы ЛЕЧЕНИЯ!!!!!! Ведь это же абсурд изначально. А потом сами же и возмущаются – вы, мол, не так дышали, вы, мол, не ТАК ПОНЯЛИ. А что понимать-то, если авторы до конца и сами-то не поняли, о чём пишут?

Как в анекдоте. Экзаменатор на экзамене: "Боже, какой тупой студент! Пока я объяснял, что к чему, Я И САМ УЖЕ ПОНЯЛ ЭТУ ТЕОРЕМУ, а этот студент никак не поймёт"…

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей