Роль СО2 в организме

Разговоры и рассуждения обо всём, что не подпадает под тематику специальных форумов.

Модератор: сергей.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Сообщение Евгений Вериго »

Моё мнение вкратце по поводу СО2. Он вырабатывается только лишь при сгорании сурфактанта и сразу же выдыхается. Ни о каком наличии 6,5 %, а тем более 8,5 % СО2 в норме в выдыхаемом воздухе по-Бутейко речи не может быть, если предполагать, что повышение СО2 происходит за счёт повышенной его диффузии из крови.

Просто - чем больше концентрация СО2 в выдыхаемом воздухе, то это лишь свидетельство об огромном (по меркам средней хилости человека) количестве сурфактанта, сжигаемого во время длительного (по времени) выдоха - выдохе, когда пёрышко, помещённое перед губами выдыхающего не шевелится - откуда - море энергии, поступающей в кровь за счтё перехода сурфактанта со стенок альвеолок в 2,3-ДФГ в эритроцитах. Но вы меня вынуждаете пересказывать своё "Руководство". Скоро оно выйдет из печати - там всё вычитаете.
Евгений Вериго.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Сообщение Евгений Вериго »

Если исходить из того, что СО2 - яд и ни что иное, то конечно, более выраженный оздоравливающий эффект - при длительной задержке и последующем выдохе. Ситуация в таком случае аналогична с ситуацией, в которой в своё время оказался Григорий Ефимович Распутин. Бедный граф Юсупов "потратился" на мышьяк и цианистый калий, обильно припрапив этими снадобьями торт, пирожки с пряниками, насыпав этих деликатесов в вино. А Гриша всё это "выкушал", несколько стал угрюмый - и всё!

Вот это здоровье! В какой-то мере именно про такую тренировку можно вести речь и при методике, предлагаемой вами. Тогда мало того, что мы приучаем организм к гипоксии, как к главнейшему патологическому фактору, сопровождающего абсолютно все болезнетворные состояния, так мы будем приучать свой организм и к настоящему яду - к СО2 - как бы ни пытался нас уверить в обратном уважаемый К.П. Бутейко. И тогда суммарный оздоравливающий эффект, конечно же, будет больше.

Но я не могу рекомендовать эту методику всем, хотя бы тоько лишь потому, что некоторые люди испытывают АЛЛЕРГИЧЕСКУЮ реакцию на избыток СО2 с летальными исходами от гиперкапнии, чего никогда не неблюдается от гипоксии. Остальные выводы делайте сами.
Евгений Вериго.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: вопросы, вопросы...

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Vjacheslav!
Vjacheslav писал(а):То, что диффузия О2 сомнительна, есть много тому подтверждений.
Если есть сомнения, их надо разрешать. Но. Диффузия О2 всё-таки есть - хотя бы в виде растворения О2 в плазме крови, или диффузии в ничтожно малых количествах даже через кожу...
Vjacheslav писал(а):Но как обстоят дела с СО2-много вопросов... Если исходить из того, что СО2-продукт сгорания сурфактанта, то появляется вопрос: а откуда же тогда СО2 в крови? Неважно в какой форме.
Конечно же, в какой-то мере СО2 выделяется и из клеток как продукт жизнедеятельности, и попадает в кровь, но не в таких количествах, о которых говорил Бутейко. Ведь получается, что за считанные доли секунды концентрация СО2 в альвеолярном воздухе сменяется с 0,03% (в атмосферном воздухе) до 6,5% - в 200 раз (при якобы диффузии СО2 из крови в воздух альвеол), что просто физически невозможно - при наличии мощнейших систем в организме по поддержанию рН (как самой главной системы по поддержанию жизни)...
Vjacheslav писал(а):Насколько извество, СО2 влияет на формирование кислотно-щелочного баланса крови.
В организме существует НЕСКОЛЬКО систем по поддержанию рН. СО2 играет в этом поддержании не самую главную роль.
Vjacheslav писал(а):Короче-можно ли теоретически точно определить происхождение СО2, или нет ясности в этом вопросе?
Я думаю, что мнения учёных в данном вопросе КАРДИНАЛЬНО расходятся - достаточно почитать различные форумы и дискуссии на них, посвящённые данному вопросу...

Крупская Татьяна

Re: Роль СО2 в организме

Сообщение Крупская Татьяна »

Здравствуйте, Евгений Леонидович!

Хотя я и профан в этих областях, но некоторые выводы могу сделать касаемо углекислого газа СО2. Есть у меня интуитивное подозрение, что все мои теперешние беды именно из-за углекислого газа, который был мне абсолютно тогда не нужен (а теперь и тем более) - это когда дышала на Самоздраве в 2007 году.
Евгений Вериго писал(а):Но я не могу рекомендовать эту методику всем, хотя бы тоько лишь потому, что некоторые люди испытывают АЛЛЕРГИЧЕСКУЮ реакцию на избыток СО2 с летальными исходами от гиперкапнии, чего никогда не неблюдается от гипоксии. Остальные выводы делайте сами.
Евгений Вериго
Вот и делаю выводы. Кстати, моя соседка, которая дышала на Самоздраве (на начальном этапе без банок) как-то вдруг скоропостижно умерла (55 лет ей было, была очень сильной гипертоничкой, но очень хорошим человеком, и так её жаль :cry: )... Вот так мы "оздоравливаемся" :( До этого она тоже ела БАДы. :(

С уважением - Татьяна Крупская

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Роль СО2 в организме

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Татьяна!
Крупская Татьяна писал(а):...все мои теперешние беды именно из-за углекислого газа, который был мне абсолютно тогда не нужен
Забудьте про все свои сегодняшние/теперешние беды. Переступили и - забыли. Идём только вперёд. Не забываем читать "Достижение максимума" Брайона Трейси - многое "проЯснится сразу - словно солнце из-за туч" (по Владимиру Трушкину).

Крупская Татьяна

Re: Роль СО2 в организме

Сообщение Крупская Татьяна »

Здравствуйте, Евгений Леонидович!

Скажите пожалуйста, где мне теперь задавать Вам свои ВОПРОСЫ: на этом форуме "Эндогенщики", или на Вашем новом "Форум Евгения Вериго", который по-всему требует знания агглийского языка? Какой-то форум с американским уклоном :o ...

ИЛИ ТЕПЕРЬ НИЧЕГО НЕ ЗАДАВАТЬ - НИКАКИХ ВОПРОСОВ?!

С уважением - Татьяна Крупская...

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Роль СО2 в организме

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Татьяна!
Крупская Татьяна писал(а):Скажите пожалуйста, где мне теперь задавать Вам свои ВОПРОСЫ: на этом форуме "Эндогенщики", или на Вашем новом "Форум Евгения Вериго",
Лучше всего там, где Вы себя комфортно чувствуете - хоть здесь, хоть - там. Но, если на "Форум Евгения Вериго" я захожу по несколько раз в день, чтобы "разрешить" или "отклонить" подписчиков, то на остальные форумы я захожу раз-два в неделю.

Идёт жара - всё горит на огороде, плюс что-то доедают жуки - и после работы я всё время провожу на огороде. Одной воды приходиться переносить в лейке и вёдрах более 500 литров в день...
Крупская Татьяна писал(а):который по-всему требует знания агглийского языка? Какой-то форум с американским уклоном :o ...
Это Вам показалось. Хороший форум, который мне "достался" от Евгения Кобыляева. Что там хорошо - есть возможность проставлять индексы (верхние и нижние), и тогда химические формулы выглядят не просто правильно, а и - красиво. А не просто - Н2О2, или СО2 - без нижних индексов, когда 2 должна быть стать маленькой - и она становится такой, какой она и должна быть в химической формуле...
Крупская Татьяна писал(а):ИЛИ ТЕПЕРЬ НИЧЕГО НЕ ЗАДАВАТЬ - НИКАКИХ ВОПРОСОВ?!
Даже - наоборот. Как говорится - "Жизнь только начинается". Жду не дождусь, когда же я выйду на пенсию, чтобы заниматься эндогенным дыханием по 2 раза в день (по моей методике, естественно, а не по Лёвкину-Мишустину-Бутейко - из-за которых у многих людей возникли проблемы со здоровьем)...

Так что - пишите, спрашивайте. Капля воды точит камень. Думаю, что и Ваши проблемы (с помощью докторов-гинекологов, скорее всего) разрешатся и забудутся. Но то, что Вы себе немного навредили занятиями на Самоздраве - у меня уже не вызывает сомнения. Кто бы что ни говорил, но их бессистемные и безалаберные занятия на Самоздраве - предназначены только лишь для высокорезистентных людей к гипоксии, которых в жизни - считанные единицы...

Крупская Татьяна

Re: Роль СО2 в организме

Сообщение Крупская Татьяна »

Здравствуйте, Евгений Леонидович!

Этот форум для меня удобнее. Я Вам ВКонтакте (больше негде) оставила свои последние справки.

С уважением - Татьяна Крупская
Последний раз редактировалось Крупская Татьяна Вс июн 21, 2015 08:56, всего редактировалось 2 раза.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Роль СО2 в организме

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Татьяна!
Крупская Татьяна писал(а):Этот форум для меня удобнее.
На этом форуме, как и на аналогичных впрочем, невозможно проставлять индексы - ни нижние, ни верхние. И тогда СО2 невозможно написать как СО2

Крупская Татьяна

Re: Роль СО2 в организме

Сообщение Крупская Татьяна »

Здравствуйте, Евгений Леонидович!
Евгений Вериго писал(а): Так что - пишите, спрашивайте. Капля воды точит камень
.

Постараюсь... :)
Евгений Вериго писал(а):Думаю, что и Ваши проблемы (с помощью докторов-гинекологов, скорее всего) разрешатся и забудутся
.

Мне тоже хотелось бы так думать! Смущает (СМУЩАЛО) только то, что снова нужно ходить по врачам, а у Фролова этот метод БЕЗЛЕКАРСТВЕННЫЙ. Ещё такой момент: чем тебе хуже, - это должно означать ЛУЧШЕ, т.е. тренажёр, значит, "работает" (по-Потиевскому-то точно). Вот я так и думала, и продолжала дышать (Вы мою историю знаете :roll: ).
Евгений Вериго писал(а):Но то, что Вы себе немного навредили занятиями на Самоздраве - у меня уже не вызывает сомнения
.

У МЕНЯ НЕ ЗНАЮ НА ЧЁМ! - голова кругом уже давно...Как раз во времена Самоздрава ничего подобного не происходило. Появилось на Феномене... Евгений Леонидович! Мне это очень важно, так что извините за такое самокопание :?
Евгений Вериго писал(а): Кто бы что ни говорил, но их бессистемные и безалаберные занятия на Самоздраве - предназначены только лишь для высокорезистентных людей к гипоксии, которых в жизни - считанные единицы...
Когда начинала дышать НИЗКОРЕЗИСТЕНТНОЙ точно не была, возможно стала впоследствии. Хотя... кто это может ТОЧНО знать?! - какой ты есть, впервые взяв в руки тренажёр?! Для этого нужно проходить специальный тест на резистентность к гипоксии/гиперкапнии. В инструкциях этого нет :?

Извините за мою назойливость докопаться до истины :? Всё-таки жаль семи потраченных лет на это дыхание и с таким финалом. Вы меня понимаете? Хотя опять же...жива же, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО :o

С уважением - Татьяна Крупская

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Роль СО2 в организме

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Татьяна!
Крупская Татьяна писал(а):
Евгений Вериго писал(а):Думаю, что и Ваши проблемы (с помощью докторов-гинекологов, скорее всего) разрешатся и забудутся
.

Мне тоже хотелось бы так думать! Смущает (СМУЩАЛО) только то, что снова нужно ходить по врачам, а у Фролова этот метод БЕЗЛЕКАРСТВЕННЫЙ.
Ну, не все заболевания, а особенно - острые (травмы, кровотечения, гипертонические кризы, инсульты, инфаркты, "острый живот": аппендицит, панкреатит, прободение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, почечную колику и т.д и т.п.) можно вылечить с помощью занятий эндогенным дыханием. Но всё-таки в том, что метод помогает при лечении атеросклероза - как ПЕРВОПРИЧИНЫ целого сонма хронических заболеваний - у Вас не должно быть никаких сомнений.
Крупская Татьяна писал(а):Ещё такой момент: чем тебе хуже, - это должно означать ЛУЧШЕ
Да, так говорил и знаменитый Доктор Ливси из мультфильма "Остров сокровищ" :"Цирроз - замечательно! Язвенная беолезнь - превосходно!" - диагностируя одного из морских разбойников...
Крупская Татьяна писал(а): т.е. тренажёр, значит, "работает" (по-Потиевскому-то точно). Вот я так и думала, и продолжала дышать (Вы мою историю знаете :roll: ).
Сколько докторов - столько и мнений. Поэтому не будем ни в чём обвинять кого-то...

Крупская Татьяна

Re: Роль СО2 в организме

Сообщение Крупская Татьяна »

Здравствуйте, Евгений Леонидович!
Евгений Вериго писал(а):Ну, не все заболевания, а особенно - острые (травмы, кровотечения, гипертонические кризы, инсульты, инфаркты, "острый живот": аппендицит, панкреатит, прободение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, почечную колику и т.д и т.п.) можно вылечить с помощью занятий эндогенным дыханием.
Евгений Леонидович! В который раз говорю Вам, что НИКАКИХ кровотечений до "дышаний" на тренажёрах у меня НЕ БЫЛО! :oops: (вот что значит онлайновская связь :oops: )...
Евгений Вериго писал(а): Но всё-таки в том, что метод помогает при лечении атеросклероза - как ПЕРВОПРИЧИНЫ целого сонма хронических заболеваний - у Вас не должно быть никаких сомнений.
Да, давно прочитала Вашу брошюру про атеросклероз. Не знаю, как у вас, но у нас наши участковые врачи асем пенсионерам ставят такой диагноз "автоматом".
Евгений Вериго писал(а): Сколько докторов - столько и мнений. Поэтому не будем ни в чём обвинять кого-то...
Конечно. Согласна. Никого ни в чём не обвиняю, Вас-то ТОЧНО...Как можно кого-то в чём-то обвинять, если это добровольный эксперимент?! И никто никого насильно в него не загонял! Тем более, что пока все живы - и "волки", и "овцы" :lol:

С уважением - Татьяна Крупская

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Роль СО2 в организме

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Татьяна!
Крупская Татьяна писал(а):...Не знаю, как у вас, но у нас наши участковые врачи асем пенсионерам ставят такой диагноз "автоматом"...
Это они делают не от того, что им так хочется, а от того, что так рекомендует ВООЗ. При Союзе у нас были Московская школа терапевтов, Ленинградская, Киевская, Минская, Тбилисская. Сейчас осталась одна - американская...

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Re: Роль СО2 в организме

Сообщение NEOFIT »

Сейчас осталась одна - американская...
Кому шо, а курці - просо. :mrgreen:
В мире так много ИНТЕРЕСНОГО и так мало ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Роль СО2 в организме

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, NEOFIT!
NEOFIT писал(а):...Кому шо, а курці - просо. :mrgreen:
Сколько волка ни корми, а он в лес глядит - посмотрите - кто со мной в комиссии...
Последний раз редактировалось Евгений Вериго Пн ноя 30, 2015 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей