Вдогонку "Про модератора"

Разговоры и рассуждения обо всём, что не подпадает под тематику специальных форумов.

Модератор: сергей.

Ответить
Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Вдогонку "Про модератора"

Сообщение Sergio »

Звиняйте, припоздал. Чёрная полоса и всё такое.

Лучше было бы, конечно, создать настоящую тему и "Про модератора" в форуме "Об этом сайте". Мне думается, что позже это и стоило бы проделать.

Тема про модераторство и вообще насчёт “А зачем этот форум ?” напрашивалась давно.
Случилась, ну и давайте обсудим в конструктивном духе. Чего такого ? Может, настала пора разбежаться уже по другим форумам. :D

Вспомним факты:

1. Год назад форум был полуживой.
2. Информация была неважно структурирована. Лично я (думаю, не я один) потратил не менее месяца на выкапывание самого необходимого. Потом ещё прошло немало месяцев, пока не нашёл всех нужных деталей. И это при неограниченной возможности работать в Сети.
3. Уважаемый Евгений Леонидович неоднократно заявлял, и многие с ним согласны, что эндогенное дыхание и всё, что с ним связано, – развивающаяся, находящаяся в детском возрасте практика, а наука – так вообще в самом младенчестве.
4. Существовавшая тематика форума вполне располагала к тому, чтобы в её рамках потихоньку развивать практику и чуть-чуть притрагиваться к вопросам теории.
5. Лично мне показалось, что форум в этот момент замкнулся по большей части исключительно на занятиях с дыхательным тренажёром и редко-редко возникали другие обсуждения, не касающиеся напрямую ПДА.

Что получается ? Инфраструктура была. Может, не самая лучшая на сегодня. Но и не худшая. Одно то, что идёт регулярная фильтрация спама, заставляет уважать человека, курирующего эту проблему.

Почему не развить существующую инфраструктуру ? Почему бы не сделать нормальный информационный ресурс в Сети по проблеме ? Как выяснилось, пока что конкурента не существует, что плохо. Не рассматриваем причины, почему нет. Похоже, что и не предвидится. А на многие вопросы ответов так и нет.

При решении наполнить ресурс нормальным содержанием (не чистой эзотерикой, а материалами с каким-то логическим объяснением причин-следствий) возникает лавинообразное нарастание информации: потянул за одну ниточку, появилось что-то новое ещё и т.д. Поэтому и появляются иногда “простыни”. И личных комментариев по ним мало, потому что не хватает профессиональной подготовки, не хватает базовых знаний.

Немного о достижениях.

1. Считаю достижением всех участников форума “Эндогенщики”, что мы подготовили болванку с FAQ'ом для начинающих дышателей. После того, как её доведёт до ума Е.Л., будет возможность поместить её в раздел для начинающих. Я думаю, что это позволит существенно упростить начало занятий с аппаратом многим желающим и привлечёт в ряды дышателей наших новых коллег. Судя по разговорам, аппаратаы выпускаются и продаются. Судя по активности в форумах, а тем более, по полученному положительному эффекту применения тренажёров, эффект очень невысок. Что это означает ?
2. Также существенным достижением является, что была проведена “инвентаризация” арсенала дышателей в теме по дыхательным аппаратам со всего света. Где такую информацию можно было бы найти ещё, как не в форуме “Эндогенщики” ?
3. Народ стал активнее рассказывать о собственных результатах занятий. Разве это плохо ? Такой опыт бесценен для всех присутствующих.

По поводу модератора.

PHPBB, насколько мне известно, позволяет иметь сомодераторов по одной и той же теме. Так что, кто желает, наверное, может попроситься в модераторы. Техническая возможность должна быть.

Присоединяюсь к голосу Alex'а, что Доктора в форуме не хватает. Но, видимо, есть тому объективные причины...

С уважением к присутствующим.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Вдогонку "Про модератора"

Сообщение Евгений Вериго »

Sergio писал(а):Присоединяюсь к голосу Alex'а, что Доктора в форуме не хватает. Но, видимо, есть тому объективные причины...
Я не знаю - чем занимается большинство из наших однофорумчан, но я сейчас - весь в огородах, машинах, работах и гаражах. У меня нет времени не то, что зайти в интернет, а даже - послушать Высоцкого или Райкина с Галкиным. Вчера завёз в Киев (за 180 км от дома) заказ на печати (для медамбулатории и свою) - параллельно забежал в интернет. Приехал домой - "помаранчові" жуки с удовольствеим "кушают" и чавкают (подобно Ющенку) нашу картошку. Вместо того, чтобы бежать свои 10 км - пришлось с ранцем "угощать" "помаранчових" их же "помаранчовим" пойлом. А это - 3 часа. После этого сидел - писАл отчёт по прекурсорам и сильнодействующим лекарствам. И т.д. и т.п. Как говорил Аркадий Райкин: "Одно за другим, одно за другим"! А сегодня забирал готовые печати из Киева (за 180 км от дома) и снова забежал в интернет. И нет никакого просвета на ближайшие 2 - 3 месяца - всё горит, требуется что-то пересевать, что-то досаживать, что-то полоть, что-то закрывать, а самое главное - всё надо поливать (4 - 5 часов в день!!!)

Единственная отрада - часов в 23 - 24 - "сидаю" и перечитываю свой опус под названием "ІІ издание руководства" - и я сидю и млею - ну и вумный же я - прям как Свирид Голохвостый. Не обижайтесь, если кому-то не ответил - от меня интернет пока что за 90 км...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей