Создана самая полная модель обмена веществ у человека

Разговоры и рассуждения обо всём, что не подпадает под тематику специальных форумов.

Модератор: сергей.

Ответить
Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Создана самая полная модель обмена веществ у человека

Сообщение Sergio »

Создана самая полная модель обмена веществ у человека

Группа ученых из университета штата Калифорния (США) сообщила о создании компьютерной модели, в которой впервые представлены все биохимические реакции, происходящие в организме человека.

Ранее существовали карты отдельных метаболических циклов, однако подобного рода титаническая работа проведена впервые. Ученым под руководством профессора Бернхарда Полссона (Bernhard Palsson) удалось собрать данные и создать базу, включающую 3300 различных химических реакций обмена веществ.

Работа опубликована в последнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences. Стоит отметить, что это действительно впечатляющее исследование - пришлось просмотреть около полутора тысяч книг и огромное число научных статей, причем без помощи компьютера, поскольку источники были использованы за последние 50 лет, когда еще не было электронных публикаций.

Исследования продолжались около года. Внимание ученых было сосредоточено на связи генов человека с обменом веществ и выработкой соответствующих ферментов.

Биохимические реакции и их взаимосвязь описаны для каждого типа клеток организма. В компьютерную модель можно загружать различные исходные данные и получать на выходе результаты в виде концентрации тех или иных веществ.

Для испытания системы были использованы 288 различных ситуаций, в частности, синтез гормонов тестостерона и эстрогена, а также метаболизм жиров, поступающих в организм с продуктами питания. Модель имеет общий характер, и приспособить ее для каждого отдельного человека тоже весьма непросто.

С появлением виртуальной модели у ученых появились огромные возможности. Теперь можно будет предсказывать, каким образом состав пищи будет влиять на синтез в организме витаминов или, скажем, холестерина, определяющего состояние сосудов.

Ученые получат также возможность проследить механизмы действия лекарств на различные клетки. Нарушения метаболизма лежат в основе многих заболеваний, которые можно будет лечить путем точного подбора диеты или лекарств. Таким образом, ученые впервые получили реальные механизмы воздействия на обмен веществ с предсказуемым результатом, сообщает ВВС.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

3300 реакций - это просто смешно

Сообщение Евгений Вериго »

Замечание - Ранее существовали карты отдельных метаболических циклов, однако подобного рода титаническая работа проведена впервые. Ученым под руководством профессора Бернхарда Полссона (Bernhard Palsson) удалось собрать данные и создать базу, включающую 3300 различных химических реакций обмена веществ.

Ответ - По моему глубокому убеждению только лишь реакций, обеспечивающих процессы развития зародыша (с момента слияния сперматозоида - весом в микрограммы - и яйцеклетки) до рождения ребёнка - миллионы и миллионы!!! На расшифровку этих реакций не хватит мощностей всех самых мощных компьютеров планеты Земля! Что уже говорить о каких-то 3300-ах различных химических реакций обмена веществ, которыми пытаются объяснить все виды (!!!) обмена веществ во взрослом организме (весом от 70 кг до 550 кг)?

Ведь Ю.А. Андреев ещё в 1989 году ("Три кита здоровья") писал, что у него после марафона - шла прибавка в весе на 3,5 - 4 кг, тогда как все остальные участники этого же самого марафона - теряли в весе от тех же 3,5 до 7 кг!!! Сколько ещё неизвестных реакций происходит в организме таких уникумов (наверное - миллиарды и миллиарды реакций)...

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Ребёнок учится ходить не сразу. Труден первый шаг

Сообщение Sergio »

Очень важно, что собрана в единую базу вся известная на сегодня информация о реакциях. Это же титанический труд.

В будущем обязательно вспомнят этот маленький шажок, который когда-нибудь превратится в огромный качественный скачок для человечества в Познании Homo Sapiens. (c) Нил Армстронг. (Почти :D )

Offtop
Евгений Вериго писал(а):…Ю.А. Андреев ещё в 1989 году ("Три кита здоровья") писал, что у него после марафона - шла прибавка в весе на 3,5 - 4 кг…
Про марафон не помню, но про лыжные пробежки в его книге "Исцеление человека. Теоретические основы лечения и самолечения" написано буквально следующее:
…много лет подряд, в течение каждого зимнего сезона, когда я уезжаю работать в Дом творчества писателей в поселке Комарове, я становлюсь в 12 часов дня на лыжи и бегу от берега Финского галива к острову Котлину, там, не добегая до Кронштадта, поворачиваю налево, к Сестрорецку, и оттуда, по дуге вдоль берега, возвращаюсь в Комарово. Получается что-то около 30 км, которые я пробегаю за 2 часа. Если я в это время дышу, как все нормальные члены профсоюза, то прибегаю на 2 кг худее и с чувством зверского аппетита. Если же включаю механизм особого дыхания, то прибегаю на 2 кг тяжелее и есть совсем не хочу.
Он ведь использовал свою собственную особенную технику дыхания, которая не давала ему ещё и обгорать от ультрафиолета при беге в горах. Правда, надо заметить, что сам Ю.Андреев явно неординарен и физически одарён.

А жив ли Ю. Андреев ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей