Беспроцентные деньги

Разговоры и рассуждения обо всём, что не подпадает под тематику специальных форумов.

Модератор: сергей.

Ответить
Толик
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 18:22
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Беспроцентные деньги

Сообщение Толик »

"...Это именно наши западные общества совсем недавно
сделали из человека экономическое животное"
(Марсель Морс)

"...Монета - это чудо обмена,
но она же и надувательство
на службе привилегий".
(Фернан Родель).

Беспроцентные деньги известны давно. Еще с XII по XV век в Европе использовались в обращении деньги, которые называли брактеатами. Их выпускали отдельные города-республики, крупные феодалы и даже епископства. Деньги эти использовались для обмена товаров и взимания налогов. Обычно, это была монета из сплава золота или серебра. Изношенные (тонкие) золотые или серебряные монеты заменялись один раз в год.. Они изымались из обращения, переплавлялись и заменялись на вновь отчеканенные. При этом их стоимость уменьшалась на 25%, которые изымались в качестве платы или "сбора за чеканку". Такие деньги было не выгодно накапливать, поскольку они ежегодно теряли часть своей стоимости. В результате человечеству явились Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Тициан, огромное количество произведений ювелирного искусства и памятников архитектуры. Люди вкладывали деньги в реальные ценности, а не создавали хранилищ звонкой монеты.

Но поскольку такие деньги использовались одновременно для взимания налогов, а номинал их постоянно уменьшался, то большой популярностью они не пользовались. Поэтому в конце XV века был введен так называемый "вечный пфенниг", то есть деньги, которые не обесценивались. Снова стали взиматься проценты, и в руках все меньшего количества людей сосредотачивались все большие богатства со всеми вытекающими из этого социальными и экономическими проблемами.

В 1890 году Сильвио Гезель сформулировал идею "естественного экономического порядка", обеспечивающего обращение денег, при котором деньги становятся государственной услугой, за которую люди отчисляют плату за пользование. Вместо того чтобы платить проценты тем, у кого больше денег, чем им нужно, люди - для того, чтобы вернуть деньги в оборот, должны были бы платить небольшую плату за изъятие денег из обращения.

В тридцатые годы нашего столетия последователи теории Гезеля провели целый ряд экспериментов, которые показали правильность предлагаемых мер. В Австрии, Франции, Германии, Испании, Швейцарии и США предпринимались попытки ввести такие деньги для устранения безработицы. Наиболее успешным оказался эксперимент в австрийском городе Вергле в 1932-1933 годах. Результаты превзошли все ожидания. Когда во всей Европе наблюдался спад производства и рост безработицы, в Вергле безработица снизилась на 25% и выросло производство. Но сильные мира сего не позволили перенести положительный опыт в государственную финансовую систему.



КУДА КАТИМСЯ?



Как известно, история учит только одному: "История никого ничему не учит!" Современная Россия самый яркий пример для подтверждения этого тезиса. Аналогичные события происходили в Веймарской республике (1924-1933). После гиперинфляции 1923 г., в 1924 г. была введена рейхсмарка, таким образом, вернулись к золотому стандарту. То есть рейхсмарок было выпущено пропорционально имеющемуся в распоряжении республики золотому запасу. Каждая купюра соответствовала определенному количеству золота, и ее можно было поменять на это золото. Республика с золотой монетой просуществовала до "черной пятницы" 1929 г. Разразившийся после этого экономический кризис заставил рейхсбанк вернуть часть золотого запаса, взятого в кредит в США. Рейхсмарка перестала соответствовать золотому номиналу, денег оказалось больше чем имеющегося в наличии золота. Чтобы избежать гиперинфляции тогдашний президент рейхсбанка Шахт начал постепенно сокращать объем находившихся в обороте денег. Образовался дефицит денег, который привел к повышению процентных ставок за кредит, в результате уменьшились капиталовложения в производство, стали сокращаться производство и торговля, далее банкротство фирм, значительный рост безработицы. Враз обнищавшее население стало требовать радикальных изменений в обществе, а далее появился на политической сцене Гитлер, которого взрастил международный капитал, дабы защитить себя от экспроприации со стороны населения Германии.

Нарисованная картина в точности совпадает с Российской. Но российские правители берут в долг даже не золото, а ничем не обеспеченные зелененькие бумажки. Их даже возвращать в США нет необходимости, достаточно объявить о девальвации в 100 или 1000 раз, поскольку их обращается по всему миру - ничем не обеспеченных - около 500 млрд. долларов. Кого возьмет в союзники вновь образовавшийся российский капитал: молодых ребят Баркашева или кого иного, остается только гадать. Но то, что капитал в конце всех российских передряг потребует сильной руки - это аксиома.

После окончания Первой мировой войны в 1918 году начало следующей предсказал Сильвио Гезель. Когда во всем мире говорили и писали о мире, возникали различные организации в защиту мира, он написал издателю берлинской газеты "Цайтунг ам миттаг" письмо следующего содержания:



"Несмотря на то, что народы дают священную клятву заклеймить войну на все времена, несмотря на призыв миллионов "Нет войне!", вопреки всем надеждам на лучшее будущее, я должен сказать: если нынешняя денежная система сохранит процентное хозяйство, то я решусь утверждать уже сегодня, что не пройдет и 25 лет, и мы будем стоять перед лицом новой, еще более разрушительной войны. Я очень отчетливо вижу развитие событий. Сегодняшний уровень техники позволит экономике быстро достигнуть наивысшей производительности. Несмотря на значительные потери в войне, будет происходить быстрое образование капиталов, которые вследствие избыточности предложения снизят проценты. Тогда деньги будут изъяты из обращения. Это приведет к сокращению промышленного производства, на улицы будут выброшены армии безработных... В недовольных массах пробудятся дикие, революционные настроения, снова пробьются ядовитые ростки сверхнационализма. Ни одна страна не сможет понять другую, и финалом может стать только война".



Таким образом, изучая поведение рынка и зная роль ссудного процента в обществе, Сильвио Гезель абсолютно точно предсказал развитие политической ситуации в мире и даже сроки начала следующей мировой войны.



ЧТО ИМЕЕМ?



Современная экономика характеризуется, прежде всего, тем, что проценты по кредитам и денежная масса в обращении растут значительно быстрее, чем прирост валового национального дохода. Причем это относится ко всем странам. Исключение составляет Вьетнам, где используются беспроцентные деньги, и экономика которого практически не пострадала от нынешнего кризиса. Тем кто любит арифметические вычисления и не до конца понимает, что такое сложный банковский процент, предлагаем небольшое арифметическое вычисление. Положим D - сумма, которая будет начислена согласно сложным процентам вкладчику на вложенную сумму D0 за t лет при годовом ссудном проценте равном i.

Тогда

D = D0 x (1 + i )t, где i - величина в абсолютных единицах.

А теперь представьте, что ваш далекий предок положил в банк в год Рождества Христова 1 копейку под 4% годовых. Вы бы сегодня обладали состоянием, на которое смогли бы купить более 10 тысяч шаров из чистого золота размером с земной шар. Более точно любопытный читатель может посчитать сам.

Таким образом, ссудный процент является основным, постоянно действующим, источником инфляции. Обычные граждане даже не осознают, что инфляция действует как своеобразная форма налогообложения, применяя которую, правительство перекладывает проблемы своей растущей задолженности на плечи граждан.



"...Инфляция выгодна тому, кто имеет монопольное право выпускать деньги в обращение. Суть дела очень проста: можно делать расходы, покрывая их новыми и новыми партиями напечатанной валюты. Инфляция - это способ финансирования чрезмерных расходов. Понятно, что, в конечном счете, финансистом этих расходов оказывается население, получающее все меньше и меньше ценности в каждом, допустим, рубле. Так что инфляция есть фактически налог на ценность денег".



Второй отличительной чертой современной мировой экономик является все ускоряющаяся концентрация капиталов у очень ограниченного числа лиц. Все большее число государств и народов нищают, и все меньшее число стран скапливает у себя богатства, создаваемые трудом всего человечества. Такое же перераспределение за счет использования ссудного процента происходит внутри всех стран. Богатые становятся еще богаче, средние становятся бедными, а бедные окончательно нищают. Таким образом, по всему миру накапливается социальный материал огромной взрывной силы.

В ФРГ в 1982 году были исследованы 10 групп, разбитых по уровням годовых семейных доходов по 2,5 млн. семей в каждой.



"Сопоставление получения и платы процентов для этих 10 групп населения показали, что 80% из них больше платят по процентам, чем получают, 10% получают примерно столько же, сколько и платят, а 10% самых богатых получают примерно в два раза больше, чем платят. Это и есть в совокупности та часть, которую потеряли первые 80% населения. Этот факт превосходно объясняет сущность механизма, может быть самого важного, позволяющего богатым становиться все богаче, а бедных делающего все беднее".



ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ!



Эта проблема волнует сегодня в России всех. На самом деле решение данной задачи знает и ребенок - напечатать! В любом регионе, сельском районе или маленьком городишке можно выпустить в обращение свои беспроцентные деньги, которые будут функционировать параллельно с общероссийским рублем. С этой целью под денежное обеспечение в российских рублях или под хорошо ликвидный товар (зерно, уголь, цветные металлы и т.п.) выпускаются банковские обязательства в виде купюр для наличного обращения и для кредитных операций кредитные деньги. Вводятся следующие правила обращения наличных денег для граждан: данная купюра принимается в качестве платежа в течение месяца; с началом следующего месяца вводится в обращения другая купюра, которая будет функционировать то же один месяц и т.д.; те граждане, у кого в начале очередного месяца на руках окажутся купюры предыдущего месяца, обязаны будут их поменять на купюры нового месяца, за что у них возьмут плату (штраф за изъятие денег из обращения) в размере 1% от стоимости обмениваемой купюры. С юридических лиц ежемесячно будет взиматься плата за обращение в размере 1,5% от суммы оставшейся на их счетах в последний день месяца. Номинал вновь выпускаемых денег строго приравнивается к рублю. Банк, выпускающий такие деньги, будет обязан принимать их от граждан для обмена на российский рубль с оплатой банку 0,5% за оказываемую услугу.

Кредиты в данной валюте выдаются беспроцентные. Банк взимает с клиента плату за оказанную услугу и за риск, но не более 2% от суммы кредита.



ЧТО В ОСТАТКЕ.



Такие деньги достаточно быстро позволят в корне изменить ситуацию в экономике. Поскольку вводимые таким образом деньги "плохие деньги", они очень быстро вытеснят из обращения обычный российский рубль (закон Грэшема). Наличные деньги перестанут утекать из данного региона, за счет чего стабилизируется внутренний рынок. Скорость обращения новых денег в 2-3 раза выше, чем ныне существующих, таким образом масса денег, необходимых для обращения, сократится в два и более раз. Высвободятся российские рубли для закупок в других регионах. Так как рынок будет насыщен необходимым количеством денег, вовремя будут выплачиваться пенсии, зарплата и различные пособия. Из-за беспроцентных кредитов выдаваемых в новой валюте на 40-70% понизятся цены на товары. Резко увеличится насыщенность внутреннего рынка товарами за счет интенсивного притока извне. Люди перестанут накапливать деньги, станет выгоднее вкладывать их в производство и торговлю. Понизится или исчезнет безработица. Прекратится инфляция, поскольку исчезнет основной ее источник.

Изучая динамику современной финансовой системы, находящуюся в непрерывном все углубляющемся кризисе, многие ученые приходят к выводу, что у человечества, использующего ссудный процент, две возможности:

погибнуть от экономической и социальной катастрофы, либо

погибнуть от экологической катастрофы,

поскольку современная финансовая система противоречит требованиям сохранения и поддержания экологической среды.

Третьего - не дано!
Мир, как зеркало, отражает ваше отношение к нему.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя