А МОЖЕТ МЫ ИНОПЛАНЕТЯНЕ

Разговоры и рассуждения обо всём, что не подпадает под тематику специальных форумов.

Модератор: сергей.

Ответить
Людмила
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 17:32
Контактная информация:

А МОЖЕТ МЫ ИНОПЛАНЕТЯНЕ

Сообщение Людмила »

Как вы думаете, почему наш совершенный организм оказался так не приспособлен для дыхания на земле. что понадобился тренажер?
Возможно мы оттуда где кислорода меньше, и воздух разряженный?
И еще одна мысль - прочитала в одном журнале года 4 назад, (названия не помню - был посвящен биоритмам) об эксперименте, где людей на некоторое время изолировали от окружающего мира, и они сами определяли время сна, еды и т.п., так в конце эксперимента оказалось, что время суток у некоторой части испытуемых составило 25 часов. Так может мы с планеты, где сутки равны этим самым 25 часам?

Людмила
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 17:32
Контактная информация:

Сообщение Людмила »

Вопрос на самом деле в другом: Почему наш организм так не приспособлен для жизни на земле, что требуются "костыли" в виде дыхательных тренажеров? И на этих костылях, надо ходить всю оставшуюся (по-Е.Вериго) жизнь?

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Неа, мы с Голубой Планеты (поймите правильно :))

Сообщение Sergio »

Людмила писал(а):Так может мы с планеты, где сутки равны этим самым 25 часам?
Людей в эксперименте помещали глубоко под землю для того, чтобы исключить всевозможные влияния. В этих условиях организм "настраивался" на вполне конкретную, более продолжительную величину суток. По-моему, в экспериментах получалось часов 26-27. Могу ошибаться в цифрах. Из этого факта учёные выводят различные следствия…
Людмила писал(а):...Почему наш организм так не приспособлен для жизни на земле, что требуются "костыли" в виде дыхательных тренажеров? И на этих костылях, надо ходить всю оставшуюся (по-Е.Вериго) жизнь?
На самом деле, в Вашем вопросе завуалирован ещё один, вопрос о краткости земного бытия.

Если лаконично, наука сегодня формулирует ответ примерно так.
Для эволюции живых существ, в том числе и человека, самое главное – продолжение рода. При средневидовой достаточно продолжительной жизни возможности по изменчивости (адаптации) вида к изменяющимся окружающим условиям среды сокращаются. В общем, дал потомство, а дальше эволюция в конкретном индивидууме не нуждается. Хотя жизнь до границы видового предела (у человека по скромным оценкам видовая продолжительность в районе 120-ти лет) не противоречит ничему.
Более того, можно пытаться раздвинуть пределы. При этом сегодня Человек вполне готов померяться силами с Природой: тут и криотехнологии для сохранения тела, чтобы в будущем его “оживить” (может, и не буквально всё тело, а отдельные органы, мозг и т.д.), и нанотехнологии для ремонта организма изнутри, и всевозможные информационные и другие технологические достижения Человечества, включая технологии со стволовыми клетками, клонированием и т.д.

А насчёт “костылей”, так здесь как раз карты в руки Доктору. У него ответ на это короткий: “А умываться и чистить зубы нам не хлопотно каждый день ?”.
По сути, опять же на основании в том числе и мнений участников форума, можно сказать, что эволюция человеческого организма выбрала путь, позволяющий не экономно дышать, а эффективно жить (любить, драться, спасаться, в общем, добиваться целей в самом широком смысле). Так что и здесь желание "правильно" дышать (с тренировкой на дыхательном аппарате или без него – с использованием прочих дыхательных техник) не противоречит возможности продлить прекрасные мгновенья. А, наоборот, только способствует. :D

Если Вас заинтересовали философские аспекты, состояние проблемы и медикаментозные средства, то можете начать свой путь познания отсюда: www.bessmertie.ru .
Если техника дыхания на тренажёре Фролова, то Вы оказались именно там, где нужно.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя