Немного для "освежения" памяти Артура - так что же

Разговоры и рассуждения обо всём, что не подпадает под тематику специальных форумов.

Модератор: сергей.

Ответить
Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Немного для "освежения" памяти Артура - так что же

Сообщение Евгений Вериго »

нового вы привнесли в науку?
Эти отрывки из переписки на форуме Динамики более точно и полно характеризуют теоретический и духовно-эмоциональный статус (точнее - вечно сомневающийся, колеблющийся, полный неуверенности статус) нашего новоявленного ГУРУ от пранаямы...

Цитата из форума Динамики, посвящённая умничанию и умению высасывать из пальца несуществующие проблемы Артуром Елизевым:

"о паузе Artur Yelizev 18/09/04 13:50
Для перехода из одного состояния в другое (из выдоха во вдох) необходим «граничный период», либо «перегруппироваться» (тем же мышцам), либо «запустить программу» (например на вдох). Все эти действия инертны, и протекают во времени. Предполагаю, что данное время или период необходимо осознавать и «отводить ему место» во время перехода от выдоха к вдоху.

Рефлекс либо есть, и он реализуется, либо нет (укололи иглой – ОЙ).

В 30-х годах нашего столетия британский гидробиолог Алистер Харди высказал предположение, что первые люди жили в воде. Его гипотеза наилучшим образом разрешает ряд давних вопросов: почему мы лишились своей шкуры; почему, как у китов, дельфинов, тюленей и гиппопотамов, у нас есть слой подкожного жира; откуда у нас СОЗНАТЕЛЬНЫЙ контроль за дыханием (у других наземных млекопитающих эта способность отсутствует).

Пауза... Artur Yelizev 14/09/04 15:53
Я тоже задумывался над паузой между выдохом и вдохом.
Во всех дыхательных методах, которые мне известны, она есть.
Возможно для запуска « естественной программы на вдох» (в отличии от «реактивного вдоха» на предельном ПДА или еще как то). Знаю из практики, что «переведя дыхание» (сделав паузу) мне легче контролировать вдох (менее сумбурно, как после выныривания из воды на «последнем дыхании хватаешь воздух»,… бывало и такое).
Я стараюсь практиковать паузу.

Тема Автор Дата Вопрос Евгению Вериго о технике 5х2х5 Artur Yelizev 24/11/03 07:22
Практикуя тренировки по Вериго (5х2х5) я сделал наблюдения например при входе во вторую пятиминутку (и последующие тоже) после 2 минут отдыха первые два акта я комфортно делаю как один.
На примере ПДА 60 – после 2 минут отдыха первый акт непрерывных пятиминуток будет равет 120 потом идет нормальный акт (вдох-выдох 60 сек. 3-раза в завершении пятиминутки) т.е. если пятиминутка при ПДА 60 состоит из 5-ти актов то я могу сделать её за 4 акта при объединении первых двух как один 120 (причем абсолютно комфортно и незаметно). На сколько данная практика противоречит методе и вообще нужно ли ее практиковать.
Если Вас не затруднит то прокомментируйте пожалуйста с позиции теории процессов в организме либо Ваше видение. У меня после тренировок небольшой озноб не могу согреться стынет спина и ноги да и руки, раньше такого не наблюдалось и было все наоборот. О причина внешних я могу сообщить, что я заменил тренажер старый на новый образца 2003 года у которого сопротивление на вдохе-выдохе ощутимо меньше при одинаковом количестве воды -20 мл. (я заменил тренажер во избежание «овердоза» на вдохе-выдохе после того как выяснил разницу в тренажерах и следую предписаниям о недопустимости увеличения сопротивления. Прирост ПДА составил 10 сек. в день когда я заменил тренажер на другой).

Тема Автор Дата Вопрос фирме «Динамика», изготовителю тренажера Фролова. Artur Yelizev 22/11/03 12:06
На основании данных в книге Фролова и из других источников информации я пришел к выводу, что предметом НОУ-ХАУ г-на Фролова была разработка двух камерного тренажера, где процессам и регулировкам водой в камерах был сконцентрирован основной эффект НОУ-ХАУ (конечно в сочетании с методой и научным обоснованием процессов в организме). Трубке и мундштуку отводилась второстепенная транспортная функция. На основании этого я сделал заключение что если убрать мундштук то эффект от занятий не изменится. Но оказалось находясь на ПДА 65 (тренажер в сборе с мундштуком) я смог в течении одного занятия развить ПДА 75 но без мундштука. Я внимательно рассмотрел мундштук и заметил что отверстие в мундштуке приблизительно в 2-раза меньше чем внутренний диаметр трубки. Я не придал этому глубокого значения и продолжал в дальнейшем тренировки с мундштуком (хотя мысль о том, что в ротовой полости во время вдоха или в мундштуке происходят процессы дополнительно увеличивающие сопротивление на вдохе, кроме того сопротивления которое обусловлено количеством воды и отверстиями в дне камеры). Однажды я сравнил мундштук от тренажера который я приобрел в 2002 году с мундштуком от тренажера Фролова который приобрел для своей матери в 2003 году и обнаружил что диаметр отверстия в мундштуке от тренажера 2003 года близок к внутреннему диаметру трубки и визуально больше диаметра отверстия мундштука образца 2002 года. Далее привожу замеры внутренних диаметров в мундштуках : внутренний диаметр трубки -15 мм., диаметр отверстия в мундштуке образца 2002 года – 6мм., диаметр отверстия в мундштуке образца 2003 года – 12 мм.. Я провел тренировку с мундштуком образца 2003 года и развил ПДА 75 как и в случае с опытом без мундштука (находясь на ПДА 65). Дайте пожалуйста пояснения по поводу отверстий в мундштуках от тренажеров разного года выпуска.

Диаметры ..диаметры Вячеслав Иванович Жарко 22/11/03 14:28
Увеличение проходного сечения влечет за собой увеличение обьема вдыхаемого воздуха поетому и ПДА
выросло. Попробуй после окончания вдоха вынуть
мудштук и приложить к влажным губам воздух продолжает
идти по инерции это тоже как подсос чем судорожней
и глубже вдох тем больше подсос в легкие идет.

Положение которое необходимо прояснить Artur Yelizev 22/11/03 17:10
Речь идет о том, что я на протяжении года вдыхал или выдыхал с сопротивлением выше расчетно -допустимого на тренажере Фролова (т.е. увеличение сопротивления в мундштуке можно расценивать как например дыхание с 40 мл. воды в тренажере, что категорически недопустимо, я преодолевал излишнее сопротивление из-за брака мундштука). Если версия моя подтвердится то речь идет о бракованной партии мундштуков которые нужно отозвать и предупредить всех кто занимается с такими тренажерами.
Хотелось бы узнать мнение производителя тренажеров. А почему выросло ПДА, я в принципе догадываюсь. Я хотел продемонстрировать, что организм отреагировал на увеличение отверстия увеличением ПДА (естественно объем вдыхаемого воздуха увеличился). Одним словом, на тренажере образца 2003 года – дышать легче. Какой из тренажеров корректен исходя из разницы отверстия в мундштуке (других визуальных отличий в тренажерах я не нашел, за исключением трубочки с меньшим количеством рифлений и изготовленного из другого материала, единственное пока что я не сделал не пересчитал отверстия в дне камеры и не произвел замер штангель-циркулем размеров камер)….?... который не вызывает дополнительного сверхдопустимого (опасного для тренировки о чем заявляет книга Фролова и инструкция и которое регулируется только водой в камере) сопротивления на вдохе и выдохе или …?. Все это я хочу проверить, возможно я заблуждаюсь и производитель прояснит ситуацию.

поддержать вопрос Василий Рогов 19/01/04 08:51
Очень внимательно задан вопрос, найдётся ли специалист на него ответить? Очень бы хотелось, т. к. у меня тоже ДТ 2002 г. выпуска!

Ответ Денис Викторович Струц 19/01/04 23:03
Уважаемые посетители форума!
Очень хорошо, что Вы со штангенциркулем измеряете диаметры отверстий. Но поверьте, у нас тоже есть штангенциркуль. И, безусловно, прежде чем выпустить продукт на рынок, он проходит множество проверок. В том числе и технических. Вот несколько цифр. Действительно, казалось бы разница в диаметрах (15мм и 6 мм) должна порождать увеличение нагрузки в 4 раза (при 10мл заливаемой воды - на выходе 40 мл). Все было бы так если бы дно внутренней камеры было бы полностью открыто, но дно имеет 64 отверстия с площадью одного отверстия по 0,79 кв.мм, что дает суммарную площадь в 50,27 кв.мм. Таким образом, если все отверстия в дне камеры представить в виде одного отверстия, то его диаметр будет равен 8 мм. Таким образом существенной разнице в усилии для вдоха нет также и в мундштуке образца 2002 года. Что касается объективного увеличения ПДА при замене мундштука, то я думаю, что эффект чисто психологический. Просто у Вас достаточно большой резерв ПДА, который Вы периодически используете.
Врач-консультант фирмы "Динамика" Струц Денис Викторович

Продолжение Artur Yelizev 02/02/04 15:29
1. В результате замеров, которые я произвел тренажеров 2002 и 2003 годов, можно констатировать, что оба устройства без мундштука имеют одинаковые размеры (либо имеют незначительные отклонения). Количество отверстий в дне внутреннего стакана равны и более того “рисунок просечки отверстий” одинаков (проверить можно приложив друг к другу донные части с отверстиями от тренажеров разного года выпуска и вращать, пока рисунки не совпадут). Субъективно отверстия в донной крышке внутреннего стакана в образце тренажера 2003 года имеют равные диаметры (замерить точно не удалось) по всей площади нанесения и несколько больше отверстий от аналога 2002 года. Можно визуально заметить, что “просечка” в донной части образца 2003 года сделана лучше, чем в аналоге 2002 г., где визуально видно, что отверстия “пляшут в диаметре” по площади нанесения. Следовательно, из всего выше сказанного, можно сделать заключение, что без мундштука оба тренажера “развивают” приблизительное одинаковое сопротивление.
2. Надев мундштук мы получаем два изделия с разным сопротивление на вдох-выдохе, из-за разницы в диаметрах внутренних отверстий.
3. По поводу ПДА. От того, что я сталь дышать на тренажере, я не сталь хуже различать малейшие “оттенки” цветов, запахов и перепадов температур. Следовательно различить малейшую разницу в сопротивлении на вдох-выдохе я смогу без труда. Тестировал тренажер 2003 года на себе в течении 4-5 дней и все это время развивал ПДА на 10-15 секунд больше, чем на тренажере 2002 года. “Вернувшись” к тренировкам на тренажере 2002 года я вернулся к исходному ПДА.
4. По поводу кратности увеличения с сопротивления в тренажере образца 2002 года не могу сказать ничего. Но тест, где я буду добавлять воду в тренажер 2003 года до тех пор пока субъективно не “выровняется” сопротивление на вдох-выдохе с тренажером образца 2002 года я обязательно проведу.
Елизев Артур.

gore uchenyj sergey alexandrovich doroshenko 03/02/04 03:58
Артур, наверное, у тебя нет серьёзной лаборатории и специального физмат образования. Если ты не можешь сравнить сопротивления мундштуков. Оно существенно не отличается, даже если сечение будет 4мм. А вот объём гофров отличается, у вялого на 13 мл больше. .

sergey alexandrovich doroshenko 03/02/04 04:06
Ты попробуй тренажеры запараллелить. И тогда выравнивай водное давление.

Тема Автор Дата О технике захвата мундштука тренажера Фролова во время вдоха Artur Yelizev 21/11/03 04:56
Занимаясь на тренажере и «перебирая» мундштук во рту (то захват только кончиками губ, то зубами, направлял поток вдыхаемого воздуха то в верхнее небо то в нижнее…) я пришел к собственному осмыслению и позиции мундштука во рту. Мундштук во время вдоха погружён почти до перфорированной трубки (удерживается только губами) и поджат снизу языком. Данное положение позволило мне направить поток вдыхаемого воздуха в гортань (не в верхнее небо), а язык отсекает нижнюю часть полости рта и корректирует направление воздуха в гортань. Тем самым я чувствую, что забор воздуха происходит где то в гортани или совсем рядом перед ней (прохлада вдыхаемого воздуха от дросселирования в отверстиях дна четко очерчивает свое место-положение во рту) и как мне показалось нет лишнего сопротивления во рту (возможно при сильном вдохе и при произвольном захвате происходят турбулентные явления, что в свою очередь влечет увеличение сопротивления на вдохе) и я всячески направляю и сопровождаю воздух в гортань синхронизируя с движением живота (мне показалось, что при поджиме мундштука языком снизу рефлекторно стало легче синхронизировать данные две процедуры) щеки были сжаты и не раздувались. Т.е. задача сопроводить и направить воздух прямо в гортань, а не в ротовую полость. Иногда замечал, что язык во время поджима (акт вдоха) вырывался немного наружу но подсоса воздуха не было, т.к. нижняя губа плотно поджимала язык к мундштуку. Все действия по захвату мундштука делаю интуитивно-комфортно без насилия (не до рвоты), после непродолжительных тренировок захвата мундштука на фоне самой тренировки дыхания я приспособился к данному положению и технике вдоха с захватом мундштука . Для контроля движения живота (т.е. дыхания диафрагмой) я понижал резинку от спортивных брюк в область ниже пупка и по сопротивлению резине контролировал правильность вдоха. Повторюсь, что речь идет только о технике положения мундштука во время вдоха. Одно беспокоило, что прохлада воздуха может привести к простудным явлениям или к кашлю но как мне показалось все компенсировалось теплым продолжительным выдохом (либо воду в тренажере необходимо немного подогревать перед занятием)." - конец небольшой цитаты из многочисленных аналогичных по содержанию опусов Артура Елизева.

Комментарий - Как мы видим все потуги на исключительность у Артура Елизева связаны только лишь с какими-то желчными излияниями старческого, маразматического по складу ума ГУРУ. Но ничего НОВОГО, ничего ПРОЯСНЯЮЩЕГО, ничего ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОГО И В ПОМИНЕ нет в его сообщениях. Надо признать, что в своих последних сообщениях Артур Елизев (ныне - Гость) перестал подписываться: кулибин-ком-мышца-в-мозг, что вызывает уважение...

г. Черновцы

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей