Что сочетается с дыханием?

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Наша песТня хороша - начинай сначала: жила-была

Сообщение Евгений Вериго »

бабка, возле самой речки...

Замечание - Недавно ездил к родителям, где отец уже три месяца дышит на тренажере. По Зинатулину начал дышать с подсосами воздуха - очень маленькими вдохами через нос.

Ответ - В принципе - это не по Зинатулину, а по Фролову. То, что сейчас книга Зинатулина "Как я жил без кислорода" продаётся в оформлении один к одному, какой раньше была книга В.Ф. Фролова "Эндогенное дыхание - медицина третьего тысячетлетия" - не делает чести Динамике - это просто неприлично.

Замечание - А микроподсос делает непроавильно , мдыхая с усилием через нос. Поэтому я считаю, что не очень то и важно, как делать этот микровдох, главное - это ощущение (легкое) нехватки воздуха при дыхании и постепенное уменьшение вдыхаемого воздуха при микроподсосе для сохранения легкой гипоксии в процессе всего дыхания.

Ответ - Если принять во внимание, что "микровдох" подразумевает ОБЫЧНОГО человека, то в понимании ТРЕНИРОВАННОГО человека на Дыхательном Аппарате, этот "микровдох" - ни что иное, как самый ОБЫКНОВЕННЫЙ (полноценыый и полнокровный) ВДОХ, а не МИКРОПОДСОС.

Замечание - Я спросил потому что сам прошел через это просто на глазок невозможно делать это одинаковыми порциями

Ответ - Вот то-то и оно. Ни на глазок, ни на слушок, ни какими-то приборами - НЕВОЗМОЖНО определить истинный критерий МИКРОПОДСОСА!!! И тогда и получается, что то здоровье, которое приобретает пациент за счёт достижения непрерывного 15-секундного выдоха в начале занятий и продолжается при, так называемых, МИКРОПОДСОСАХ.

Замечание - и цель сразу надо ставить на вдох по времени с последующим отказом вообще от всяких телодвижений по вдоху во время выдоха

Ответ - Но скорее всего, многие из приверженцев эндогенно-гипоксического дыхания ставят перед собой цель - ПРИОБРЕСТИ ЗДОРОВЬЕ, а не бездумное копирование каких-то телодвижений В.Ф. Фролова. Как говорится в одной песне:

"Мишка Косолапый по лесу идёт,
шишки собирает - песенки поёт"

Научить подёргивать грудной клеткой через 7 секунд - можно и Мишку Косолапого, а вот ОБЪЯСНИТЬ - а зачем, собственно, дрыгаться:
- то ли во время "верхнего" подсоса,
- то ли подпрыгивать во время "нижнего" подсоса - толком ещё не удалось никому - ни Фролову, ни, тем более - Зинатулину...

Киевская область

Саныч
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 21:05
Контактная информация:

Re: Наша песТня хороша - начинай сначала: жила-была

Сообщение Саныч »

эта песня хороша
Евгений Вериго писал(а): Если принять во внимание, что "микровдох" подразумевает ОБЫЧНОГО человека, то в понимании ТРЕНИРОВАННОГО человека на Дыхательном Аппарате, этот "микровдох" - ни что иное, как самый ОБЫКНОВЕННЫЙ (полноценыый и полнокровный) ВДОХ, а не МИКРОПОДСОС.
Действительно вдох ма-а-а-аленькой порции воздуха. Результат от этого не меняется.
Евгений Вериго писал(а): Вот то-то и оно. Ни на глазок, ни на слушок, ни какими-то приборами - НЕВОЗМОЖНО определить истинный критерий МИКРОПОДСОСА!!! И тогда и получается, что то здоровье, которое приобретает пациент за счёт достижения непрерывного 15-секундного выдоха в начале занятий и продолжается при, так называемых, МИКРОПОДСОСАХ.
Это действительно минус, но не забывайте огромный плюс - это можно делать в любой обстановке - в автомобиле, автобусе, на работе и т.д. не шокируя окружающих. Поэтому время занятий многократно компенсирует технику. А критерий остается один - ощущение легкой гипоксии (нехватки кислорода).
Евгений Вериго писал(а): Но скорее всего, многие из приверженцев эндогенно-гипоксического дыхания ставят перед собой цель - ПРИОБРЕСТИ ЗДОРОВЬЕ, а не бездумное копирование каких-то телодвижений В.Ф. Фролова. Научить подёргивать грудной клеткой через 7 секунд - можно и Мишку Косолапого, а вот ОБЪЯСНИТЬ...
Полностью согласен с первой частью, если здоровье УЛУЧШАЕТСЯ, то объяснения не так уж и важны. Можно найти еще десяток правдоподобных объяснений.

С уважением
Саныч

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей