Мой опыт дыхания на тренажере

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Ответить
Iren
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 17:07
Контактная информация:

Сообщение Iren »

Честно говоря,я не помню как называется тренажер. В первом тренажере, который я купила дочери в 2004 году, у внутреннего сосуда было плоское дно и туда нужно было заливать 10-12 мл. А у моего тренажера дно внутреннего сосуда выпуклое и заливать нужно 15- 20 мл. воды. Я почитала немного о непрерывном выдохе. Может кто-то и может так дышать. А для меня непрерывный выдох в 55-100сек. нереально. Это цитата из книги Степанова А.А.
" … Сначала продолжительность дыхательных актов превысила минуту. Порционный выдох включает слабые по силе 6-секундные выдохи, чередующиеся с секундными паузами-остановками. Во время пауз волевым порядком расслабляется мускулатура брюшного пресса, при этом самопроизвольно подсасывается через нос малая (объемом «с наперсток») доза свежего воздуха. Она не ощутима. Но ее хватает организму, чтобы продолжать порционный выдох, не прибегая к обычному вдоху (его объем от 1 до 2 стаканов). …
… Постепенно изо дня в день число порций выдоха росло. И за несколько недель продолжительность дыхательного акта достигла всех полных 40 минут. В минуту выполнялось восемь порций выдоха и восемь подсосов, каждый объемом «с наперсток»…."

Такой способ дыхания мне подошел.

Iren
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 17:07
Контактная информация:

Мой опыт дыхания на тренажере

Сообщение Iren »

Я не поняла про какое ПДА идет речь. Если про ПДА при непрерывном выдохе, то у меня оно 25-30 сек. , при порционном 6-ти секундном выдохе ПДА 30 минут. Т.е. делается один вдох и через аппарат выдох в течении 30 минут с микроподсосами через 6 секунд.

Пожарский

Сообщение Пожарский »

Iren писал(а):Я не поняла про какое ПДА идет речь. Если про ПДА при непрерывном выдохе, то у меня оно 25-30 сек. , при порционном 6-ти секундном выдохе ПДА 30 минут. Т.е. делается один вдох и через аппарат выдох в течении 30 минут с микроподсосами через 6 секунд.
Я, Iren, сам сначала Вас не понял, когда Вы сказали:
Iren писал(а):поэтому и сейчас ПДА у меня 25-30 сек.
Я думал, что это Ваша ПДА с порционным выдохом, при этом отметил для себя, что она ну очень маленькая и даже не понимал, как Вы с такой ПДА (ну очень маленькой) вышли на безаппаратное дыхание.
Теперь мне всё понятно после Вашего последнего сообщения.
Ваша реальная ПДА с порционным выдохом и с микроподсосами составляет 30 минут.
Это очень великолепная ПДА, молодец Iren.
А ПДА=25-30 сек. при непрерывном выдохе никакого значения вообще не имеет. Я Вам рекомендую ни в коем случае её (ПДА=25-30 сек. при непрерывном выдохе) не наращивать.
Ещё один вопрос, Iren:
На какой ПДА с порционным выдохом и с микроподсосами у Вас началось резкое увеличение её (ПДА)? (Если Вы, конечно, зафиксировали этот момент для себя.)

Пожарский

Сообщение Пожарский »

Iren писал(а): Заниматься стала по книге Степанова А.А. «Дыхание по Фролову».
Я тоже начинал занятия в своё время по книгам Степанова А.А. и Фролова В.Ф.
Два месяца дышал порционно с микроподсосами, но затем более чем на год переквалифицировался в непрерывщика.
В настоящее время прекратил все занятия с непрерывным выдохом и возобновил порционный выдох с непроизвольными микроподсосами.
Сейчас моё самочуствие снова стало прекрасным после недавнего начавшегося ухудшения при дыхании с непрерывным выдохом и ПДА=60 сек. при этом.
Степанов А.А. на мой взгляд - самый точный современный автор книг по дыханию в понимании "Теории Фролова В.Ф." из всей эндогенной пишущей братии.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Пожарский писал(а): А ПДА=25-30 сек. при непрерывном выдохе никакого значения вообще не имеет.
Ну что вы ерунду городите? Множество людей успешно поправляют здоровье, имея непрерывную ПДА в 30 секунд. Вот как раз с микроподсосами продолжительность ПДА есть самообман. Запас прочности организмом при таком ПДА создаётся в значительно меньшей степени, чем с непрерывной ПДА. Именно по этой причине от дыхания с микроподсосами большинство занимающихся отказалось. И я дышал с микроподсосами несколько месяцев, следуя старой инструкции, пока не разобрался. После отказа от микроподсосов процесс укрепления моего здоровья стал более интенсивным. Тем не менее, занятия с микроподсосами так же приносят некоторую пользу здоровью, поскольку сам механизм контроля дыхания (сам по себе) полезен. Даже без аппарата. Некоторые люди не в состоянии удерживать уровень непрерывной ПДА в 30 или даже в 25 секунд и подсознательно ищут пути его повышения внетренировочными методами. Это тоже вариант, но основанный на самообмане. Кому-то нравится обманывать себя, а некоторые даже пытаются подвести под этот самообман теоретическую базу :D
С уважением,
Rider

Пожарский

Сообщение Пожарский »

Rider писал(а):Множество людей успешно поправляют здоровье, имея непрерывную ПДА в 30 секунд.
Ну и порадуемся за этих людей, кто же против таких тренировок?
Просто нужно понять, что:
- ПДА=30 сек с непрерывным выдохом - суть гипоксическая.
- а ПДА= 30 мин. с порционным выдохом и непроизвольными микроподсосами - суть эндогенно-классическая.
Поэтому я говорю, что в случае с Iren - горЕ мышь не нужна!

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Пожарский писал(а): - ПДА=30 сек с непрерывным выдохом - суть гипоксическая.
- а ПДА= 30 мин. с порционным выдохом и непроизвольными микроподсосами - суть эндогенно-классическая.
Речь идёт не о словах (терминах), а об эффективности обсуждаемых методик дыхания. Дыхание без микроподсосов значительно более эффективно в плане укрепления здоровья и гипоксической выносливости организма. То, что сторонникам порционного дыхания представляется успехом, на деле является формой самообмана и в этом легко убедиться на практике, опустив голову в воду и сравнив результаты. Если бы дыхание с порционным выдохом действительно соответствовало декларируемому ПДА, тренировало бы выработку эндогенного кислорода в организме, то цены бы ему не было. Но проверяющий получит только куцую ПДА, равную той, которую он имеет при гипоксической тренировке. То есть, никакого "эндогенного" кислорода его организм не производит, а обеспечивается атмосферным кислородом исключительно за счёт микроподсосов.
С уважением,
Rider

Пожарский

Сообщение Пожарский »

Rider писал(а):Дыхание без микроподсосов значительно более эффективно в плане укрепления здоровья
Это уважаемый вам только показалось.
Rider писал(а):...и гипоксической выносливости организма.
А вот здесь согласен с вами на 100%.

Iren
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 17:07
Контактная информация:

Сообщение Iren »

Дышать я начала в мае 2006г. До ноября 2006г. дышала в гипоксическом режиме, дошла до ПДА 25 сек. и начала осваивать эндогенное дыхание. Месяца три училась дышать с микроподсосами. Я не помню, когда вышла на ПДА в 30 мин. Может быть года через два. За временем я следила только первые шесть месяцев. Занималась я для себя, обучать никого не собиралась. Ваш спор, дорогие участники форума, не могу разрешить. Каждый выбирает такой тип дыхания, какой ему удобно. А улучшение своего здоровья почувствовала уже через 6 месяцев после начала занятий.

Пожарский

Сообщение Пожарский »

Rider писал(а):То есть, никакого "эндогенного" кислорода его организм не производит, а обеспечивается атмосферным кислородом исключительно за счёт микроподсосов.
В данной ситуации попробую объясниться при помощи цифр.

1. При спокойном дыхании человек вдыхает и выдыхает около 500 мл воздуха. Этот объем воздуха называется дыхательным объемом.
2. Количество дыхательных движений в спокойном состоянии у взрослого человека 14 - 16 раз в минуту. Продолжительность спокойного вдоха и следующего за ним спокойного выдоха (дыхательный цикл) составляет 3 - 4 сек.

Таким образом, минутная потребность воздуха у взрослого человека при обычном дыхании составляет 500х15=7500 мл воздуха.
Iren делает в минуту 8 микроподсосов объёмом 10мл, т.е. минутный расходный объём воздуха составляет 10х8=80мл.
Видим, что разница составляет 7500-80=7420 мл воздуха.
Далее:
Как известно, во вдыхаемом воздухе содержится 21% О2.
Вопрос:
Откуда Iren берёт недостающие 7420х0,21=1558,2 мл кислорода???


P.S.
Rider писал(а): Но проверяющий получит только куцую ПДА, равную той, которую он имеет при гипоксической тренировке.
А как фамилия проверяющего? И из какого он округа?

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Пожарский писал(а):
Вопрос:
Откуда Iren берёт недостающие 7420х0,21=1558,2 мл кислорода???
Из окружающей её атмосферы. Ваше рассуждение лишний раз доказывает вашу неправоту по той причине, что не соответствует фактам. А факты таковы, что эндогенный кислород у дышащего с микроподсосами человека не вырабатывается без возможности подсосов воздуха извне. Не стоит фантазировать и манипулировать ничего не говорящими цифрами, когда можно убедиться в этом простым экспериментом.
P.S.
А как фамилия проверяющего? И из какого он округа?
Проверяющий - это тот, кто проверяет свои возможности.
С уважением,
Rider

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Iren писал(а): Каждый выбирает такой тип дыхания, какой ему удобно.
Разумеется.
С уважением,
Rider

Пожарский

Сообщение Пожарский »

Rider писал(а):Из окружающей её атмосферы.
Это каким же образом, уважаемый?
Rider писал(а):А факты таковы, что эндогенный кислород у дышащего с микроподсосами человека не вырабатывается без возможности подсосов воздуха извне.
Абсолютно верное наблюдение. Молодец, Rider!
От себя лишь добавлю,
что точно также он (эндогенный кислород) не вырабатывается у морских и речных обитателей без возможности микроподсосов кислорода жабрами из воды!!!

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Пожарский писал(а):
Rider писал(а):Из окружающей её атмосферы.
Это каким же образом, уважаемый?
Одним из дыхательных отверстий тела.

что точно также он (эндогенный кислород) не вырабатывается у морских и речных обитателей без возможности микроподсосов кислорода жабрами из воды!!!
:D :D :D
Вы, уважаемый, крутитесь, как карп на сковородке, но всё не по теме. Мы говорим не о рыбах, а о людях. Реальная ПДА (без микроподсосов) у сторонников дыхания с микроподсосами не растёт или растёт медленно, существенно медленнее, чем у тех, кто занимается без микроподсосов. Это говорит о том, что при занятиях без микроподсосов тренируется некий механизм в организме занимающихся. И результат этой тренированности легко может быть отслежен и измерен. В организме же людей, занимающихся самообманом, изменения происходят медленно из-за недогруза тренируемой системы. Никакого "эндогенного кислорода" такие тренировки не создают. Если бы создавали, то и реальная ПДА у этих товарищей росла бы пропорционально в том же темпе, что и с подсосами. Но она почти не растёт и это факт. Всё остальное - пустые слова.
С уважением,
Rider

Iren
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 17:07
Контактная информация:

Сообщение Iren »

В гипоксическом режиме я, наверное, не стала бы дышать четыре года. Я пробовала увеличить ПДА, но мне становилось плохо. Я не знаю, вырабатывается эндогенный кислород или нет, но потребность во внешнем кислороде у меня уменьшилась. Сейчас я не чувствую духоты и перемены погоды. Да и высоко в горах чувствую себя отлично. Четыре года назад я бы не рискнула ходить в горы, потому что были скачки давления. Наверное, мне все-таки помогли дыхательные тренировки?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей