Задержки дыхания по Стародубцеву

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Ответить
Olli
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 11:25
Контактная информация:

Задержки дыхания по Стародубцеву

Сообщение Olli »

Всем привет. Решил поделиться новым знанием :roll: , может пригодится кому.

Дышал на тренажёре последнее время по утрам через день, иногда реже, с ПДА-35 пятиминутными интервалами. Не удивляйтесь маленькому ПДА, я изменил технику и ушёл с больших ПДА, когда делал полный вдох, и стал вдыхать понемногу, может, на 20-30% от максимального вдоха. Основывался на том, что таким способом уберу перекос из зашкаливающей гиперкапнии в больших ПДА в сторону гипоксии, когда понял, что зашёл в тупик и польза сомнительна. Наверное, это получилось, но как-то приелось, да и передышал может, когда стал выкладываться (дурацкий максимализм) и в таком режиме получил какие-то отрицательные эффекты типа нежелания физических тренировок вечером, как будто утром вагон разгружал, голова покруживается... Решил отставить на время тренажёр и попробовать что-то новое. Кроме того, всегда искал какие-то безаппаратные варианты для тренировок в любой ситуации.

Натолкнулся в сети на информацию о системе Валерия Стародубцева- "многократный чемпион СССР и России, экс-рекордсмен России в беге на 800м, MD, PhD. С 1998 года проживает в США, штат Орегон. В качестве врача сотрудничал с International Nike Club и в частности с Oregon-project, с легкоатлетической командой Орегонской Университета (г. Юджин). В настоящее время является совладельцем компаний Varicardstar LLC и Longevity Varicardstar Center LLC и занимается проблемами активного долголетия. Имеет более 30 научных работ по проблемам регулирования тренировочного процесса в спорте высших достижений, здорового образа жизни и активного долголетия".

Информацию далее дам кратко, в основном, в виде ссылок, там лучше расписано, да и она разрознена, его свежей книги "Возраст Мафусаила: миф или реальность?!" у меня пока нет, приходится читать его Инстаграмм, комментарии там, его ответы..., по крупицам собирать, всё не успел охватить 8)
Коротко говоря, суть состоит в тренировке задержки дыхания на вдохе и на выдохе, периодически проверяя себя по его тесту. Подробнее, к примеру, тут. Отмечу, на вдохе и на выдохе. Со слов Стародубцева, большинство фридайверов имеют проблемы с сердцем, с функцией миокарда, потому как тренируются односторонне, задержка на вдохе развивает правые отделы сердца, а на выдохе- левые (добавлю от себя, что гипоксия под физнагрузкой- вообще самоубийство в перспективе, ИМХО). В этом свете можно поразмыслить, что дыхание на тренажере есть по сути задержка дыхания только на вдохе :?:

Неделю тренировался по утрам, по 3 задержки отдельно, на вдохе- отдых- на выдохе, перерыв 2 минуты, можно и 3-5 минут по самочувствию. И понравилось. Пульс стал урежаться, температура падает также как и после тренажера, энергия днём хорошая, сон стал лучше. Дошел до 120-140 секунд на вдохе и 80-90 на выдохе, это раздельно, не по его тесту (там измеряются обе задержки вместе в ходе одного дыхательного акта), пока так, дальше не форсирую, стараюсь не загоняться по максимуму, не до отказа. Будет новая информация, дополню.

Также видео с ним здесь и здесь, у последнего видео есть таймкоды.

Успехов !

ChessGamer
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2021 18:15
Контактная информация:

Re: Задержки дыхания по Стародубцеву

Сообщение ChessGamer »

К задержкам отношусь подозрительно пока что. При ходьбе как-то пробовал задерживать , плохое самочувствие почувствовал .
Хотя именно квадратное дыхание нормально заходит , там задержки небольшие , не более 20 секунд у меня .
Способ Стародубцева напоминает дыхание по Вим Хофу , глубокие вдохи 30-40 раз(я делал 20 средних) , потом задержка на выдохе примерно 1-2 минуты и более , и после задержка на вдохе 15 секунд ,на 3-4 цикле ,в эти 15 секунд могут возникнуть наибольшие ощущения , как будто перестаешь чувствовать тело и в голове легкость напоминающее опьянение . Я пробовал 6 дней так дышать , и 2 раза поймал небольшие головные боли после метода Вим Хофа , после чего бросил этот вредный для меня метод .
А лучше всего мне заходит йоговский удлиненный вдох-выдох тонкой струёй через сужение голосовой щели .
Например вдох 60 секунд выдох 120 сек , потом минута отдыха 5-6 неглубоких вдохов и снова 60-120 .
По Стародубцеву я 70-70 пока делаю . Неприятных ощущений не было .

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Задержки дыхания по Стародубцеву

Сообщение VIK »

Olli писал(а):
Чт фев 18, 2021 23:19
(добавлю от себя, что гипоксия под физнагрузкой- вообще самоубийство в перспективе, ИМХО).
Экстасистолия спасет несчастного! :mrgreen: Сам в тренажерке имел разок такие проблемы, по экг сразу заметно стало.
Не удивляйтесь маленькому ПДА, я изменил технику и ушёл с больших ПДА, когда делал полный вдох, и стал вдыхать понемногу, может, на 20-30% от максимального вдоха.
А мне когда-то понравилось, ПДА было не выше 30 и я совсем не старался себя "поприжать". Состояние после тренировок было таким прекрасным, пытался его удержать. Но ПДА дрянь такая росла... :( а вместе с ростом исчезал тот самый исцеляющий эффект. Все оставшиеся годы я только за ним и гоняюсь.

ChessGamer
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2021 18:15
Контактная информация:

Re: Задержки дыхания по Стародубцеву

Сообщение ChessGamer »

А у меня наоборот , ощущения - волнообразное тепло по телу, только на предельно комфортных ПДА .
Летом 2020г дышал по вечерам 12 сек вдох -24 выдох , ничего не чувствовал для организма , кроме успокоения .
В сентябре 2020 случайно принял решение терпеть 20-40 , начинал с 10-15 циклов , и за месяц-два дошел до того , что мог 2 -3 часа фильмы смотреть и дышать 1 раз в минуту, 20-40 , 5-55, любые тайминги пда 60 сек . И потом дальше пошел на 30-60 , но больше часа уже не выдерживал .Сильно потел.
Предельно комфортные пда сейчас 70-75 секунд , без задержек , при этом вдох животом и давление 120\70 10 замеров во время практики , потею малость , если пда выше ,вдох добавляется в грудь и артериальное давление повышается на 10-20 .
Занимаюсь рывком гири , второй год, сам , в домашних условиях .Недавно поднял гирю в дисциплине армейский гиревой рывок ,16 кг за 12 минут 301 раз, меняя руки , но дышал исключительно носом , это норма 1 разряда(238 подъемов категория 85 кг) .Сейчас тренируюсь с 24 кг на норму кмс , носовым дыханием получается рвать , но небольшим темпом пока .

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Задержки дыхания по Стародубцеву

Сообщение VIK »

ChessGamer писал(а):
Пн мар 01, 2021 13:28
А у меня наоборот , ощущения - волнообразное тепло по телу, только на предельно комфортных ПДА .
...
Предельно комфортные пда сейчас 70-75 секунд
Вот такие они между нами "две большие разницы" :wink:
Один, например как я, на 25-30 сек ништяки от ТДИ собирает, другой на 75 аритмию ловит и в стационаре мается , третьему как вам, 70-75 предельно комфортно выходит. Впрочем так во всем, где-то, скорее в микробиоме зарыта наша разница и что одному в кайф, другому жесть.

А у медикцины на их оборудовании получается достигнуть желаемого при вполне определенных по составу газовых смесях. У них - получается, у нас такой возможности просто нет. Да, у медицины параметры газовой смеси точные и все по науке, нам таких возможностей с нашими простецкими тренажерами не видать, но ведь и мы не обделены "чудесами", по крайней мере часть из нас.

ChessGamer
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2021 18:15
Контактная информация:

Re: Задержки дыхания по Стародубцеву

Сообщение ChessGamer »

VIK писал(а):
Пн мар 01, 2021 16:40

А у медикцины на их оборудовании получается достигнуть желаемого при вполне определенных по составу газовых смесях. У них - получается, у нас такой возможности просто нет. Да, у медицины параметры газовой смеси точные и все по науке, нам таких возможностей с нашими простецкими тренажерами не видать, но ведь и мы не обделены "чудесами", по крайней мере часть из нас.
Думаю большее значение имеет движение куполов диафрагмы , помимо газовой смеси .
Мне удаётся на каждой практике все полезные ощущения получить в организме .
Если бы не решился пробивать тайминги , то и не знал бы что так можно .

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Задержки дыхания по Стародубцеву

Сообщение VIK »

ChessGamer писал(а):
Пн мар 01, 2021 18:52
VIK писал(а):
Пн мар 01, 2021 16:40

А у медикцины на их оборудовании получается достигнуть желаемого при вполне определенных по составу газовых смесях. У них - получается, у нас такой возможности просто нет. Да, у медицины параметры газовой смеси точные и все по науке, нам таких возможностей с нашими простецкими тренажерами не видать, но ведь и мы не обделены "чудесами", по крайней мере часть из нас.
Думаю большее значение имеет движение куполов диафрагмы , помимо газовой смеси .
Мне удаётся на каждой практике все полезные ощущения получить в организме .
Если бы не решился пробивать тайминги , то и не знал бы что так можно .
БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ! НАЙТИ И ПЕРЕПРЯТАТЬ..

Диафрагма. Да. Согласен, целиком и полностью. Сам еще при царе горохе, когда экспериментировал с целью присвоить себе доставшееся почти на шару "сало", это когда после тренировки ты попадаешь в нечто вроде нирваны на вечер, а как называть состояние когда вся сенсорная острота и детальность восприятия мира становится такой как лет так в десять была, а умиротворению даосы позавидуют.

Так вот, один из экспериментов как раз был по движению диафрагмы. Враз стало ясно к чему приводит только уменьшение амплитуды. Эффект начинает исчезать. Но увы, вся куча экспериментов так и закончилась ни чем, моя прелесть угасала....., хотя и оставалась номинально со мной. Попытка найти ее выше 60 секунд не увенчалась успехом, да что там - она провалилась :(

А вообще, эффект есть и сегодня, вернее его слабая слабая копия. Он все там же, в районе 25-30 секунд, иногда спускается на 20, но это редкость музейная.

Как вам коллега как удалось "найти и перепрятать"? Что за тайминги такие? Тогда в спорах с освоившими эндогенное дыхание, изредка напоминавших разборки, о таймингах я не ловил ни слова, точно не было разговора о них. Почти все поиски были в сосредоточены на воде и на ПДА. Времена те были дурацкие, буйные, эндо-гуры требовали лететь вперед к эндогенному бессмертию, народ неистово верил в сказки ....

PS. Мало-мало эффект повторим. Но очень мало. Называется он в миру "Сброс NO", спортсмены применяют, диабетики, гипертоники. Эффект приличный, реально чувствуется, но он даже и в мечтах не приближается к тому, что дает занятие на ТДИ :mrgreen: То есть вообще без шансов.

ChessGamer
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2021 18:15
Контактная информация:

Re: Задержки дыхания по Стародубцеву

Сообщение ChessGamer »

VIK писал(а):
Вт мар 02, 2021 17:43
Что за тайминги такие?
Я дышу безаппаратно , тонкой струёй воздух идёт через поджатую голосовую щель .Можно и на вдох тоже 25-50 , либо на выдох только 5-70.
Разминаюсь , выхожу на предельно комфортные тайминги , когда чуть потеешь , и от получаса работаю в этом режиме .
Книжку Зинатулина сейчас дочитал , пробую подсос , вроде тоже рабочая схема . Раскочегариться и шмыганьями в живот поддерживать состояние .

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Задержки дыхания по Стародубцеву

Сообщение VIK »

ChessGamer писал(а):
Вт мар 02, 2021 19:57
VIK писал(а):
Вт мар 02, 2021 17:43
Что за тайминги такие?
Я дышу безаппаратно , тонкой струёй воздух идёт через поджатую голосовую щель .Можно и на вдох тоже 25-50 , либо на выдох только 5-70.
Разминаюсь , выхожу на предельно комфортные тайминги , когда чуть потеешь , и от получаса работаю в этом режиме .
Книжку Зинатулина сейчас дочитал , пробую подсос , вроде тоже рабочая схема . Раскочегариться и шмыганьями в живот поддерживать состояние .
Ага понятно, значит на личном опыте. Тут конечно каждый сам должен найти свой режим.
Зинатуллин мой консультант, я вместе с ним начинал, под его руководством и благодарен ему за успешный старт. Это очень дорогого стоит. Сергей Накифович не только помог начать, но и безупречно вывел меня на самостоятельную работу.
Что касаемо подсосов, они существуют всегда в той или иной степени, но всегда. О них в свое время тоже было массу споров, я в них не участвовал, считал и считаю их частью метода.

ChessGamer
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2021 18:15
Контактная информация:

Re: Задержки дыхания по Стародубцеву

Сообщение ChessGamer »

Книжку Зинатуллина дня за 3 прочитал , написано полностью понятным мне языком .
Сегодня шел вечером после уличных турников и решил впервые подсосами дышать на ходьбе , получилось , новые , приятные для меня ощущения.
До этого на ходьбе делал другую практику , растягивал на один вдох-выдох 30-40 и более шагов .

ChessGamer
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2021 18:15
Контактная информация:

Re: Задержки дыхания по Стародубцеву

Сообщение ChessGamer »

По Стародубцеву сейчас попробовал такой вариант .С места , вдох животом 3 секунды - задержка 40 секунд - выдох 7 секунд - задержка 40 секунд , слегка пот выступил ,когда сделал подряд 15 циклов таких , после этого сразу микроподсосами подышал с гимнастикой еще минут 15 .Получил лёгкие приятные ощущения .

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей