Достижения.

Здесь новички и продвинутые специалисты могут рассказать о своих достижениях в развитии эндогенного дыхания (с указанием конкретных результатов), описать применяемую ими методику, перечислить болячки, от которых они лично избавились.

Модераторы: сергей., Sergio

Ответить
сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение сергей. »

Хочу поделиться последними результатами!
разминка одиночными задержками:
- 3min16c
- 3min56c
- 5-20! Сразу после окончания надел оксиметр и был удивлён! Кислород показывало на уровне SpO2 = 97 дискомфорта во время задержки не было и близко. Кроме как Эндогенным дыханием назвать это сложно.
Далее про основную тренировку:
разминка - 152с на три раза (легко)
А вот тренировку с ПДА-152 выполнил всего лишь на 4 раза.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение сергей. »

Сегодня были подходящие для дыхательной тренировки условия, высокое атмосферное давление.
Получилось добраться до заветных значений "Продолжительности дыхательного акта". Собственно 150с или 2мин. 30с, каждого из 5-ти дыханий подряд. Так как установил на программе 148с, то последнее дыхание пришлось сделать 158, чтобы был этот красивенький ПДА-150с.

Olli
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 11:25
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение Olli »

сергей. писал(а): 150с или 2мин. 30с, каждого из 5-ти дыханий подряд
То сеть ПДА не плавающая...Это да, это ого :D У меня,когда дышал в сериях по 5 дыханий, только первая ПДА была 150-180, дальше шло типа 120-90-70-55 :) Сергей, так это схема Вериго по сути, так ? Он за такую ратовал последние годы, и не особо помогло. Только вот узнал, что нет его с нами больше. Хотя, это конечно, такое дело, не всё в дыхание упирается, мало ли что у него там случилось. Но верил и дышал он фанатично.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение сергей. »

Эта схема у меня была, когда ещё Вериго, не знал, что такое дыхание по Вериго. :mrgreen:
И она не как не связана с 5-ти минутками, которые и есть, дыхание по Вериго. Так как в 5-минутках ПДА растёт, а время так и остаётся 5-минут как было :? Что по сути равноценно остановке ПДА.

Olli
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 11:25
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение Olli »

сергей. писал(а): И она не как не связана с 5-ти минутками, которые и есть, дыхание по Вериго. Так как в 5-минутках ПДА растёт, а время так и остаётся 5-минут как было :? Что по сути равноценно остановке ПДА.
Да нет, Сергей, 5+2 проехал он давным давно. Уж не знаю, кто изобрёл (помню, какой-то пользователь обмолвился на форуме, я сам подивился, вот ведь как не классически дышит), но последние пять лет Вериго сам дышал и пропагандировал как максимально эффективную схему с плавающим выдохом- до ощущения легкой нехватки воздуха- 5 выдохов, потом пауза без тренажера 3 минуты и по новой. И время подхода там, естественно, длится не 5 минут, а у кого как. Глянь его рекомендации, вордовские файлы (раздел Для новичков- Схемы занятий, обновлены 08.06.2013). Потому меня в этом аспекте его уход и смутил.
Последний раз редактировалось Olli Ср окт 09, 2019 13:22, всего редактировалось 2 раза.

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение VIK »

Olli, а можно мне схему дыхания, я ее пропустил.
Мне слегка не понятно, в чем ее смысл, кроме одного, она полегче будет чем 5+2...

Olli
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 11:25
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение Olli »

VIK писал(а):Olli, а можно мне схему дыхания, я ее пропустил.
Мне слегка не понятно, в чем ее смысл, кроме одного, она полегче будет чем 5+2...
Ну, как полегче.... Когда все выдохи в подходе на максимум делаешь, а это такое понятие, субъективное, у всех разный порог, то может и не легче. Но мне комфортно было во время дыхания, удовольствие приносила схема с плавающими ПДА, вот лучше всех остальных (но после дыхания- не всегда, вставляет сильно). Раздышишься в первом подходе, а потом - бац- ПДА 180 в первом выдохе следующего подхода, вот классно дышать, медитируешь без воздуха... Но только через день-два, как Вериго и рекомендовал.

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение VIK »

Все время забываю, что мы занимаемся в очень разных диапазонах ПДА. Нельзя сравнивать :D

Olli
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 11:25
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение Olli »

Да нет, Виктор, теперь в одном диапазоне :) я к гонке ПДА охладел, мягко говоря.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение сергей. »

Olli писал(а):Да нет, Сергей, 5+2 проехал он давным давно. Уж не знаю, кто изобрёл (помню, какой-то пользователь обмолвился на форуме, я сам подивился, вот ведь как не классически дышит), но последние пять лет Вериго сам дышал и пропагандировал как максимально эффективную схему с плавающим выдохом- до ощущения легкой нехватки воздуха- 5 выдохов, потом пауза без тренажера 3 минуты и по новой. И время подхода там, естественно, длится не 5 минут, а у кого как. Глянь его рекомендации, вордовские файлы (раздел Для новичков- Схемы занятий, обновлены 08.06.2013). Потому меня в этом аспекте его уход и смутил.
В занятиях главное, чтоб в самом конце вставило :D Там какая штука, плавающая пда, не плавающая - накапливается СО2 в крови. Объективная пда, всегда считается, как средняя (общее время/ на число дыханий). При длинных тренировках, уровень СО2, не выветривается из крови, с новым вдохом , в отличии от 5-ти разовых дыханий, у которых уровень шкалит только в самом конце занятия.

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение VIK »

Olli писал(а):Да нет, Виктор, теперь в одном диапазоне :) я к гонке ПДА охладел, мягко говоря.
Уря! Нашего полку прибыло! :D

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение VIK »

В занятиях главное, чтоб в самом конце вставило :D Там какая штука, плавающая пда, не плавающая - накапливается СО2 в крови. Объективная пда, всегда считается, как средняя (общее время/ на число дыханий). При длинных тренировках, уровень СО2, не выветривается из крови, с новым вдохом , в отличии от 5-ти разовых дыханий, у которых уровень шкалит только в самом конце занятия.
Многие занимающиеся в давние времена, да и те кто по причинам разных болезней занимается с невысокими ПДА отмечали и отмечают такой эффект. В конце занятия, предположим человек занимается 25 минут, последняя пятиминутка дается легко, то небольшое чувство нехватки воздуха которое есть во время тренировки как бы исчезает, ну почти исчезает. Как по мне то это указывает на то, что или ГАМК, то или NO начали свое действие, гадкая мускулатура сосудов начала расслабляться, возможности организма растут. Этот факт полагался как один из критериев правильности занятия.

А как бы прокомментировали этот факт. Уверен, что и вы скми когда-то с ним сталкивались.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение сергей. »

Я всегда занимался с нагрузкой в конце занятия. Если этого нет, значит не правильно построена тренировка. У них была суперкомпенсация, и по этому, её тоже нужно раздвигать в возможных пределах. Скорее всего, те люди занимались в 5-ти минутках с постоянным пда.

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение VIK »

Да все так, 4-6 пятиминуток с перерывом в две минуты, ПДА в пределах занятия константа, помню еще спор был увеличивать ли ПДА в последней пятиминутки или нет.

Я был за строгое выполнение "нормы ПДА"! :mrgreen: но как раз в то время меня уже начинало рубить в сон во время занятия, последние пару пятиминуток - "мучение", вдохнешь, начинаешь выдыхать и всплываешь через минуту , какое уж тут соблюдение ПДА. Но я пмоню старался быть точным, нсобсетвенно говоря поэтому и могу говорить об этом интересном свойстве, сам его проходил.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение сергей. »

Продолжаю держать планку. Сегодня необычное занятие, в первые удалось получить одновременно гипоксию с гиперкапнией. Это обеспечил, разгон ЧСС в конце тренировки.
Были также замечено перемещение во времени :lol: , это когда думаешь что тебе ещё до вдоха ждать ещё 100с, а на самом деле 22. :mrgreen:
Перешёл на схему дыхания по Петровне. :idea:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей