О своем 7 летнем опыте дыхания

Здесь новички и продвинутые специалисты могут рассказать о своих достижениях в развитии эндогенного дыхания (с указанием конкретных результатов), описать применяемую ими методику, перечислить болячки, от которых они лично избавились.

Модераторы: сергей., Sergio

alsak
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 13:59
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение alsak »

Antonio писал(а):если все ваши проблемы со здоровьем - это дистония + простуды, то вы просто счастливчик
Не совсем так, конечно. Еще ряд заболеваний появилось примерно к 2000 году, из них и хронических. Но я научился с ними бороться в случаи обострения, и они проявляются все реже и реже. После обследования в 2000 году к врачам не хожу: не верю в их помощь, да и нет необходимости, чувствую себя нормально (ничего не болит, не скрипит – стучу по дереву). Про новые заболевания, если они и есть, ничего не знаю.
evgenevgen писал(а):А сколько по времени (лет) длились такие тренировки с одним-двумя выдохами ? (если я правильно понял - около 5-ти). И не было-ли какого-нибудь эмоционального срыва или стресса, начавшегося примерно во время или немного раньше сбоев со здоровьем 2007 года? И дышите вы с "уходом в себя" ?(можно назвать это состоянием "выключения ума" или "медитации" - как кому нравится).
Дыхание с одним выдохом длилось примерно с середины 2002 по 2007 год (5 лет). Заметных эмоциональных срывов или стрессов не помню, хотя работа учителя не совсем спокойная в этом плане. Во время дыхания смотрю или телевизор или фильм на компьютере. Занятия с энергетикой у меня еще на стадии поиска нужной методики. Пробовал ДЭИР Верищагина, системы Норбекова, Моносова, Кандыбы, славянскую Здраву и др. и пока ничего не выбрал. Наверное нужен грамотный тренер.

pegas
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 02:25
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение pegas »

alsak писал(а):Дышать на аппарате Фролова начал в марте 2001 по рекомендациям В. Фролова. Постепенно наращивал ПДА, были срывы, приходилось возвращаться назад. Через 1,5 года прошел рубеж в 60 с и затем резкое увеличение ПДА, мог делать (так мне казалось) только один 1 вдох в течении 40 мин тренировки. С 2001 по 2007 год не было ни одного простудного заболевания. В некоторые дни чувствовал, что начинаю заболевать, но такие ощущения длились несколько часов (2-3) и все нормализовывалось.
Но в 2007 пошли сбои в здоровье: насморк, целый день (!) был с температурой 37,2. Стал искать в интернете дополнительную литературу об эндогенном дыхании. Прочитал книги Вериго Е.Л. Руководство по эндогенному дыханию (2004), Зинатулин С.Н. Как я жил без кислорода, Степанов А.А. Дыхание по Фролову. Проверил время задержки дыхания с глубоким вдохом – с трудом 1 минута. Сделал вывод для себя, что последние время (год-два) тренировки на аппарате Фролова были обманом, упражнения делались не правильно.
Установил на компьютер Таймер (Благовещенского Сергея) и перешел на такой режим: 10 мин дыхания с закрытым носом, 2 мин пауза и так 4 раза. После первого вдоха ПДА может длиться 60-70 с, со второго вдоха снижаю до нормы для этого занятия. ПДА (с закрытым носом) вначале было 20 с (август 2007), сейчас застрял на 44 с. Несколько раз ПДА доходила до 52 с, затем срыв до 30-35 с. Возможно и сейчас делаю не все правильно. Но с августа 2007 простудных заболеваний опять не было.
И это весь результат за семь лет?!!..

alsak
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 13:59
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение alsak »

pegas писал(а):И это весь результат за семь лет?!!..
Что имеем, про то и написал. Хотя 7 лет без больничного (реального) этого тоже что-то значит.
Занимался только по книгам, ни с кем не консультировался, возможно поэтому и нет никакого прогресса. На форум вышел, чтобы подсказали, что я делал не правильно.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение evgenevgen »

pegas писал(а):И это весь результат за семь лет?!!..
Что касается результатов в достижении цели, которую перед собой ставят наверное большинство, начавших заниматься на тренажере - достижении абсолютного здоровья, то результаты по-моему - налицо.
А если результатами считать количество секунд непрерывного выдоха, то достигнутый сорокаминутный выдох - достижение тоже "не для всех". А насчет того, были ли тренировки "корректными" и не шел ли постоянный и незаметный подсос воздуха через нос, теперь тоже никак не выяснить и не доказать. Странно конечно, что при выходе на новый режим дыхания не был попробован (чисто из интереса) хотя бы например максимальный одиночный выдох под водой. Тогда можно было бы говорить о той же корректности и реальности достигнутого.
По поводу отката я например думаю, что при отсутствии непрерывного поступательного движения в развитии своего организма (на некоторое время), в дело вступают определенные механизмы и силы, противодействующие любым попыткам что-то изменить в себе. Уровень тренированности сдвигается почти до отметки начала занятий, и каждый "рекорд" теперь будет даваться с гораздо большим трудом (если вообще будет).
А процесс прибавки секунд (да и другие тренировки) - вещь далеко не линейная. И то, что достигнуто годами, может быть угроблено в один день (и хорошо бы еще знать, что послужило причиной).

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение Sergio »

alsak писал(а):
pegas писал(а):И это весь результат за семь лет?!!..
... 7 лет без больничного (реального) этого тоже что-то значит.
И очень даже неплохой результат. Многие могут похвастать таким результатом ?

Что касается техники и конкретных секунд, у меня складывается впечатление, и чем дальше, тем больше, что важны даже не техника и не конкретные секунды, а регулярность занятий c затруднённым дыханием (см. М.Я. Жолондз о дыхательных гимнастиках при астме ). И тут уже не столь важно, за счёт занятий на ДА или без него. (Правда, ДА даёт ещё ряд дополнительных факторов воздействия по сравнению с дыханием безаппаратным.)
Сказанное подтверждают сообщения на форуме людей, занимающихся регулярно, пусть и с "неправильной" или нестандартной техникой. А также людей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, где серьёзный акцент в тренировках падает именно на тренировку дыхания.

В итоге, результатом улучшения самочувствия и повышения неспецифической резистентности организма является адаптация к этому затруднённому (сознательно или бессознательно) дыханию.

Механизмы до конца не ясны.
Из реальных объяснений, основанных на современных научных знаниях, рулят:
1. Тренировка системы синтеза сурфактанта (см. материалы о сурфактанте), принимающего активнейшее участие в антимикробной защите легких и в формировании противоотечного барьера за счет предотвращения «пропотевания» жидкости из легочных капилляров в просвет альвеол.
2. Кроме того, в результате тренировок возрастает количество активных альвеол, а, соответственно, общая поверхность контактирующей с атмосферой поверхности альвеол.
3. Думаю, что и жизненная ёмкость лёгких также несколько возрастает. Правда, измерений в форуме никто не проводил.
4. И последнее. Возрастает текучесть крови. Из чего вытекает ещё ряд благоприятных для организма следствий.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

alsak
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 13:59
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение alsak »

evgenevgen писал(а):Странно конечно, что при выходе на новый режим дыхания не был попробован (чисто из интереса) хотя бы например максимальный одиночный выдох под водой. Тогда можно было бы говорить о той же корректности и реальности достигнутого.
Вот как раз то "чисто из интереса" (раза два в год) я и проверял, сколько смогу выдержать под водой. Секундомера с собой не брал, но по пульсу больше 90 с никогда не было. Хотя есть знакомый, который занимаясь восточными системами (подробности не уточняет), выдерживает до 3 мин.

nansen
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 22:39
Откуда: г. Киев
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение nansen »

alsak писал(а): ПДА чуть ли не 40 мин. Как я сейчас понимаю, шел незаметный подсос воздуха, и оздоровительное действие дыхания пропало. У меня навык почему-то больше минуты не держится.
Если у Вас выдох был действительно непрерывный, то никакого подсоса воздуха быть не могло (моё мнение). Не может воздух поступать в лёгкие в момент когда давление в них выше атмосферного и канал для движения воздуха один и воздух не может двигаться одновременно в двух направлениях. У меня к Вам вопрос . Во время непрерывного выдоха в каком положении была диафрагма, были какие-то движения или она находилась в статичном полжении? Моя версия - если движения животом (диафрагмой) были, то вы может и не очень глубоко, но дышали и выдох при этом не мог быть непрерывным. А если диафрагма и грудная клетка статичны, то где берется избыточное давление для продавливания водянонго затвора в аппарате. Я читал о нескольких товарищах которые якобы могли непрерывно выдыхать десятками минут, в том числе в книге Фролова В.Ф. о пенсионере Михаиле Потапове по прозвищу кит, который мог непрерывно выдыхать 60 мин. Почему они ещё в подполье? Ведь это как минимум книга рекордов Гиннеса с солидным гонораром. Я имею пятилетний опыт (малодышания). Задержка дыхания максимум три с половиной минуты, непрерывный выдох максимум 90 секунд, а дальше глухая стена и никакого прогресса.

alsak
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 13:59
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение alsak »

У меня не было пауз в 90 с. Долго я шел к 50 с (более года), затем резкий скачок – 55 с, через пару дней 70 с, потом 80 и до бесконечности (пока слюны не накапливалось столько, что приходилось делать перерыв в выдохе). При длительном выдохе диафрагма, по моему, была неподвижна, по крайней мере я не делал специальных усилий по ее движении.
С давлением все не так просто. Одна и версий подсоса: при движении давление воздуха падает, и это может привести к тому, что давление в движущемся воздухе (во рту) ниже давления воздуха в носу. И за счет этой разности воздух движется через нос в рот.

nansen
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 22:39
Откуда: г. Киев
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение nansen »

alsak писал(а): Одна и версий подсоса: при движении давление воздуха падает, и это может привести к тому, что давление в движущемся воздухе (во рту) ниже давления воздуха в носу. И за счет этой разности воздух движется через нос в рот.
Такой вариант движения воздуха (из носа в рот) не может давать приток свежего воздуха в лёгкие, по-этому нельзя сказать, что это был подсос. Я до настоящего времени практиковал дыхание с микроподсосами по Фролову, и замечал, что подсос может происходить очень быстро и почти не заметно. Это едва заметное не контролируемое движение диафрагмой. В таком варианте я могу дышать долго (часами). Сейчас перешёл на тренировку с непрерывным выдохом. Устойчивое ПДА от 30 секунд в течении 20 минут. Экспериментально пробовал максимально возможное для меня ПДА вышло 45 секунд в течении 20 минут. Пятилетний стаж дыхания с микроподсосами оказывается не даёт роста ПДА при непрерывном выдохе.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Я думаю подсос нужєн только лишь в свободное от тренировки время, а для тренировки нужно непрерывно без подсосов и лишних движений.

alsak
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 13:59
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение alsak »

nansen писал(а):Сейчас перешёл на тренировку с непрерывным выдохом.
Так же заметил, что если использовать непрерывный выдох (без пауз и движения диафрагмы), то ПДА будет больше. После перехода на дыхания с закрытым носом (уже почти год), ПДА у меня еще не установилось. Медленный рост до 50 с, затем срыв до 38 с, и так было уже несколько раз.
Уже вторую неделю проверяю эффективность дыхания без фиксированной ПДА, т.е. ПДА после каждого вдоха может различаться. В первом подходе (напоминаю, что мои подходы по 10 мин) начинаю с ПДА 60-70 с (сколько выдерживаю без усилий), затем ПДА начинает падать и минут 5-6 дышу с постоянной ПДА. Последние пару дней постоянная ПДА 45 с, хотя три дня назад целый сеанс продержался без усилий на 55 с.

alsak
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 13:59
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение alsak »

Размышления о книге Фролова В. Эндогенное дыхание (2000 г). Все ли в этой книге можно считать правдой? Возможно, для привлечения клиентов, автору что-то можно преувеличить. Но затем, когда это откроется, не сработает ли обратный эффект: если автор не прав в мелочах, то можно ли ему верить в главном? Например, на стр. 143-144 автор пишет, что при дыхании на тренажере за несколько недель лечится пародонтоз. У меня пародонтоз появился пару лет назад (когда я уже дышал на тренажере), и что-то улучшений (и ухудшений) я не заметил. И таких мелочей можно найти не мало.

Евгений
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 10:56
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение Евгений »

/Уже вторую неделю проверяю эффективность дыхания без фиксированной ПДА, т.е. ПДА после каждого вдоха может различаться. В первом подходе (напоминаю, что мои подходы по 10 мин) начинаю с ПДА 60-70 с (сколько выдерживаю без усилий), затем ПДА начинает падать и минут 5-6 дышу с постоянной ПДА. Последние пару дней постоянная ПДА 45 с, хотя три дня назад целый сеанс продержался без усилий на 55 с.

Если используете метод с нефиксированным временем выдоха, следите, чтобы время вдоха было обязательно фиксированным (не больше 3-4 секунд, если вдох из тренажёра). Говорю на всякий случай - это хотя и почти очевидно, но очень важно.

Морж
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 21:15
Контактная информация:

Сообщение Морж »

Дышу "эндогенно" с микроподсосами более 3 лет. 99.9% эритроцитов
сейчас энерговозбуждаются в лёгких СВЧ ЭМ полем.Энергия на
входе в эритроциты крови в лёгких 91% от нормы, на выходе в
ткани-129% (получено мной биолокацией).Мин/макс плотность
капилляров: в гол. мозге=36/104, в сердце=104/107, в коже лица
=18/38.Воды в клетках мышц сердца=100, кожи лица=53.
Раньше думал, что достаточно будет удержать поток энергии через
эритроциты около 100 с год, два и ... энергетика клеток, плотность
капилляров, вода и др. параметры придут к 100.Увы.Всё оказалось
не так просто, не так прямолинейно.Львиную долю энергии (85)
поглощает мышечная ткань.Плотность капилляров не растёт там, где
низкая.Вода в клетках убывает.Тимус растворяется...
Где вы, 150 лет здоровой жизни?

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Сообщение NEOFIT »

Морж писал(а):99.9% эритроцитов
сейчас энерговозбуждаются в лёгких СВЧ ЭМ полем.
А помех мобильным телефонам и спутниковым теле-тарелкам не наблюдается??? :mrgreen:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей